Титов предупредил о последствиях госрегулирования цен на продукты | мода на izyablok

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU — Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает неверным намерение правительства РФ, в том числе административными мерами, сдержать рост цен на ряд товаров питания.

«Чем завершилась система муниципального регулирования цен в СССР, надеюсь, никому припоминать не нужно. Хотя один аспект отметить непременно стоит. Большая часть современных российских производителей товаров питания — это личный бизнес. Бизнес по определению не может работать для себя в убыток. Он просто запирается и уходит с рынка», — написал Титов в пн в собственном фейсбуке.

По его воззрению, попытка регулирования цен может привести или к тому, что российские продукты придется подменять ввезенными, или скопленный в текущем периоде убыток приведет в перспективе к неминуемому, но уже «взрывному» росту цен.

«Рынок безизбежно компенсирует свои утраты независимо от желаний чиновников, и за все это в конечном счете заплатит пользователь. В данной ситуации тому, кто сейчас интенсивно продвигает пользующиеся популярностью решения, нужно бы уже прямо на данный момент помыслить о том, что они будут гласить популяции завтра…», — написал Титов.

Бизнес-омбудсмен считает, что рост цен на продукты к концу года, вызванный неминуемым ростом издержек в ситуации кризисных ограничений, полностью естественный и ожидаемый.

Предложения по регулированию цен в РФ

Глава Минэкономразвития Максим Решетников сказал в пн на совещании, что его министерство подготовит поправки в законодательство и нормативные акты, которые дадут возможность правительству в случае необходимости регулировать цены на социально-значимые продукты, если цены на их поменялись наиболее чем на 10% в течение месяца.

Он напомнил, что действующее на данный момент постановление правительства №530, принятое в 2008 году, дозволяет в критических вариантах на срок до 90 дней устанавливать регулируемые цены на социально важные продукты на местности 1-го либо нескольких субъектов, если цены на некий продукт в течение месяца поменялись наиболее чем на 30%, «на данный момент, разумеется, этого недостаточно — планку предлагается серьезно понизить».

«Для этого предлагаем выйти с конфигурацией в законодательство и отдать правительству право устанавливать эту планку. И наряду с сиим, как такое право будет работать, установить планку колебаний в размере 10% в месяц без учета сезонных колебаний цен», — озвучил он предложения по способности регулирования цен со стороны правительства.

Глава правительства РФ Миша Мишустин поддержал эту идею, отметив, что такие поправки было надо заносить ранее, как и применять этот инструмент.

Решетников также заявил, что вместе с Минсельхозом уже начата работа над наиболее длительным механизмом — министерства разработают «систему контрциклических мер поддержки сельского хозяйства для стабилизации внутренних цен (для внутреннего пользователя), когда у нас происходят огромные колебания на глобальных рынках». По его словам, надлежащие предложения будут представлены до конца года.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий