The Lancet Respiratory Medicine публикует рецензированную статью и комментарий независимого эксперта о положительных результатах исследования фазы 3 лензилумаба | мода на izyablok

Берлингейм (США, штат Калифорния) – 1 декабря BUSINESS WIRE – Компания Humanigen, Inc. (Nasdaq:HGEN) («Humanigen»), занимающаяся разработкой биофармацевтических препаратов на клинической стадии и сфокусированная на профилактике и лечении иммунного гиперответа, называемого «цитокиновым штормом», посредством ее ведущего лекарственного кандидата лензилумаба, сообщила сегодня, что журнал  The Lancet Respiratory Medicine («Lancet»), международно признанный рецензируемый источник знаний в области клинической медицины, общественного здравоохранения и глобального здравоохранения, опубликовал положительные результаты рандомизированного контролируемого исследования  фазы 3 LIVE-AIR компании Humanigen по применению лензилумаба в лечении госпитализированных пациентов с COVID-19, а также комментарий независимого эксперта. В статье Lancet сделан вывод: «Исследование LIVE-AIR показало, что лечение лензилумабом госпитализированных пациентов с COVID-19 может повысить вероятность выживания без необходимости механической вентиляции, при этом профиль безопасности аналогичен профилю плацебо»2.

«Публикация результатов LIVE-AIR в этом рецензируемом медицинском журнале является большим достижением. Нашей целью было продемонстрировать, что лензилумаб, не зависящая от штаммов терапия, могла бы восполнить неудовлетворенную потребность в лечении пациентов с COVID-19 за счет снижения смертности или механической вентиляции. Полученные результаты описывают положительное влияние лензилумаба на улучшение выживаемости без необходимости инвазивной механической вентиляции у пациентов с COVID-19 при госпитализации», — сказал Камерон Дюррант (Cameron Durrant), председатель и главный исполнительный директор компании Humanigen. — «Как говорится в статье, «60% пациентов, участвовавших в исследовании LIVE-AIR, дышали обычным воздухом или находились на кислородной поддержке с низким потоком. … (Отсюда) возможность того, что лензилумаб может быть позиционирован для использования до поступления в отделение интенсивной терапии и прогрессирования дыхательной недостаточности, требующей применения высокопоточного кислорода и неинвазивной или инвазивной вентиляции»»2.

«Это исследование лечения, направленного на предотвращение гипервоспалительного иммунного ответа, который возникает у некоторых пациентов, инфицированных SARS-CoV-2, имеет важное значение», — сказал Зелалем Темешген (Zelalem Temesgen), доктор медицинских наук, исследователь инфекционных заболеваний и главный исследователь клиники Мэйо. – «Существует большая необходимость в дополнительных методах лечения вновь госпитализированных пациентов до развития дыхательной недостаточности, чтобы снизить смертность или потребность в механической вентиляции».

Лензилумаб не разрешен и не одобрен ни в одной стране.

«Одним из ключевых компонентов пагубного гипевоспалительного ответа при COVID-19 является гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ). …чрезмерная выработка ГМ-КСФ может способствовать дисрегуляции иммунного ответа при тяжелой форме COVID-19, когда, опережая IL-1 и IL-6, активированные Т-клетки нацеливаются на нейтрофилы и макрофаги. Агенты, которые вмешиваются в его действие, имеют высокую вероятность положительного воздействия не только в контексте COVID-19, но и при других острых воспалительных состояниях», — отмечается в комментарии»1.

В статье Lancet отмечаются различия в уровнях СРБ у пациентов LIVE-AIR по сравнению с результатами клинических испытаний другого иммуномодулятора, что позволяет предположить, что эти «результаты могут указывать на терапевтический потенциал воздействия на одиночный вышестоящий (upstream) цитокин на ранних стадиях процесса заболевания, с ориентацией на исходный уровень СРБ. … Это исследование вносит вклад в формирующуюся базу данных о том, как концентрации СРБ связаны с патогенезом COVID-19 и с выбором пациента и лечения»2. Что касается значимости подхода к лечению пациентов с COVID-19 с учетом СРБ, то в комментарии отмечается, что «дальнейшее изучение СРБ-ориентированного подхода, возможно, направленного на пациентов с более низкими концентрациями СРБ на более ранних стадиях заболевания, … может быть оправданным»1.

Что касается госпитализированных пациентов, то «теперь мы знаем, что направленное воздействие на разрегулированный ответ хозяина имеет большее значение, чем воздействие на вирус»1.

Высокий уровень неопределенности и озабоченности в связи с появлением штамма «омикрон» подчеркивает постоянную потребность в не зависящих от штамма методах лечения.

LIVE-AIR, фаза 3 исследования лензилумаба

Это исследование являлось рандомизированным, проводившимся двойным слепым методом, плацебо-контролируемым, многоцентровым испытанием фазы 3 лензилумаба для лечения и профилактики серьёзных и потенциально летальных исходов у пациентов, госпитализированных с пневмонией при COVID-19. Основная цель исследования заключалась в том, чтобы оценить, может ли лензилумаб в дополнение к другим препаратам, которые включали дексаметазон (или другие стероиды) и/или ремдесивир, предотвратить или облегчить иммуноопосредованный «цитокиновый шторм» и улучшить выживаемость без искусственной вентиляции лёгких, или «SWOV» (которую иногда называют «безвентиляционной выживаемостью»). SWOV является комбинированной конечной точкой времени до смерти и времени до инвазивной механической вентиляции, а также важной клинической конечной точкой, которая измеряет не только смертность, но и заболеваемость, ассоциируемую с механической вентиляцией лёгких. Примерно 94% пациентов получали дексаметазон (или другие стероиды), 72% получали ремдесивир и 69% получали оба препарата.

В исследование LIVE-AIR, проводившееся  в 29 центрах в США и Бразилии, было включено 520 пациентов возрастом не менее 18 лет, которые имели сатурацию крови кислородом (SpO2) менее или равную 94%; нуждались в дополнительном кислороде с низким потоком, или в поддержке с высоким потоком кислорода, или в неинвазивной вентиляции с положительным давлением, и были госпитализированы, но не нуждались в искусственной вентиляции лёгких. После включения в исследование пациенты были рандомизированы для получения трёх инфузий либо лензилумаба, либо плацебо, в течение 24 часов с промежутками в восемь часов между каждой инфузией. В исследовании LIVE-AIR была достигнута первичная конечная точка выживаемости без вентиляции, измеренная на 28-й день после лечения (ОР: 1,54; 95% ДИ: 1,02-2,32, p=0,0403).  

Лензилумаб (lenzilumab)

Лензилумаб – это запатентованное, первое в своём классе моноклональное антитело Humaneered®, которое, как было доказано, нейтрализует цитокин ГМ-КСФ, имеющий решающее значение в гипервоспалительном каскаде, иногда называемом синдромом высвобождения цитокинов или «цитокиновым штормом», связанным с COVID-19 и другими заболеваниями. Лензилумаб связывается с ГМ-КСФ и нейтрализует его, тем самым улучшая исходы для пациентов, госпитализированных с COVID-19. Humanigen считает, что нейтрализация ГМ-КСФ может уменьшить гипервоспалительный каскад, известный как синдром высвобождения цитокинов, характерный для CAR T-клеточной терапии и острой реакции «трансплантат против хозяина (РТПХ).

В случае CAR-T лензилумаб успешно достиг предварительно определённой первичной конечной точки при рекомендованной дозе в исследовании фазы 1b с Yescarta®, в котором общая частота ответа составила 100%, и ни у одного пациента не было синдрома тяжёлого выброса цитокинов или тяжёлой нейротоксичности. Основываясь на этих результатах, Humanigen планирует протестировать лензилумаб в рамках рандомизированного, многоцентрового, потенциально регистрационного исследовании фазы 2, чтобы оценить его эффективность и безопасность в сочетании с другими коммерчески доступными CD19 CAR T-клеточными терапиями при неходжкинской лимфоме. Лензилумаб также будет протестирован для оценки его способности предотвращать и/или лечить острую РТПХ у пациентов, подвергающихся аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Также проводится исследование лензилумаба для пациентов с хронической миеломоноцитарной лейкемией (ХММЛ) с мутациями пути RAS. Это исследование будет основываться на данных испытания фазы 1, проведённого Humanigen, которое показало, что мутации RAS связаны с гиперпролиферативными особенностями, которые могут быть чувствительны к нейтрализации ГМ-КСФ.

Humanigen

Humanigen, Inc. (Nasdaq: HGEN) («Humanigen») – биофармацевтическая компания, занимающаяся испытаниями препаратов на клинической стадии и специализирующаяся на предотвращении и лечении иммунного гиперответа, называемого «цитокиновый шторм». Лензилумаб – это первое в своём классе антитело, которое связывается с гранулоцитарно-макрофагальным колониестимулирующим фактором (ГМ-КСФ) и нейтрализует его. Результаты доклинических испытаний показывают, что ГМ-КСФ является вышестоящим (upstream) регулятором многих воспалительных цитокинов и хемокинов, участвующих в цитокиновом шторме. В начале пандемии COVID-19 исследование показало, что высокий уровень Т-клеток, секретирующих ГМ-КСФ, приводил к тяжелому развитию заболевания и поступлению в отделение интенсивной терапии. Исследование фазы 3 LIVE-AIR компании Humanigen предполагает, что раннее вмешательство с применением лензилумаба может предотвратить последствия полномасштабного цитокинового шторма у госпитализированных пациентов с COVID-19. Компания Humanigen направила лензилумаб в Агентство по регулированию лекарственных средств и здравоохранения Великобритании для проведения последовательной экспертизы на предмет потенциальной регистрации. Humanigen разрабатывает лензилумаб как средство от цитокинового шторма, связанного с COVID-19 и CD19-целевой CAR T-клеточной терапиями, а также изучает эффективность лензилумаба при других воспалительных состояниях, таких как острая РТПХ у пациентов, подвергающихся трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток, эозинофильная астма и ревматоидный артрит. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.humanigen.com и подпишитесь на Humanigen в LinkedIn, Twitter и Facebook.

Заявления прогнозного характера

Все заявления в данном пресс-релизе, кроме заявлений, касающихся свершившихся фактов, являются заявлениями прогнозного характера. Заявления прогнозного характера отражают текущие знания, предположения, суждения и ожидания руководства компании в отношении будущих результатов её деятельности или событий. Хотя руководство считает, что ожидания, нашедшие отражение в таких заявлениях, обоснованы, оно не гарантирует, что такие ожидания окажутся верными, и следует иметь ввиду, что фактические события или результаты могут существенно отличаться от тех, что содержатся в заявлениях прогнозного характера. Такие слова, как «будет», «ожидать», «намереваться», «планировать», «потенциальный», «возможный», «цели», «ускорить», «продолжать», и аналогичные выражения указывают на заявления прогнозного характера, включая, помимо прочего, заявления касательно убеждений Humanigen относительно потенциальных преимуществ лензилумаба как средства для лечения госпитализированных пациентов с COVID-19; ее убеждений относительно возможности лензилумаба улучшить выживаемость пациентов при использовании до поступления в отделение интенсивной терапии и прогрессирования дыхательной недостаточности; заявления о терапевтическом потенциале воздействия на одиночный вышестоящий цитокин на ранних стадиях заболевания COVID-19; заявления касательно усилий по направлению запроса и условной регистрации лензилумаба для использования при COVID-19 в Великобритании и на других территориях; а также других планов компании по инициированию или участию в запланированных клинических испытаниях и иному изучению эффективности лензилумаба и других кандидатов из портфеля разработок в качестве терапий для других воспалительных и иммунно-онкологических заболеваний.

Заявления прогнозного характера сопряжены с рядом рисков и неопределённостей, включая, помимо прочего, риски, связанные с отсутствием прибыльности компании и потребностью в дополнительном капитале для ведения ее бизнеса; ее зависимостью от партнёров для дальнейшей разработки продуктов-кандидатов; неопределённости, присущие разработке, получению необходимых разрешений и одобрений регулирующих органов и запуску любого нового фармацевтического продукта; проблемы, связанные с производством и коммерциализацией биологического препарата, такого как лензилумаб; результат незавершённого или будущего судебного разбирательства; а также различные риски и неопределённости, описанные в разделах «Факторы риска» и других местах периодической и другой отчетности Humanigen, направляемой в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Все заявления прогнозного характера полностью оговорены данным предупреждением. Не следует чрезмерно полагаться на какие-либо заявления прогнозного характера как на предсказания будущих событий. Компания не берет на себя никаких обязательств по пересмотру или обновлению каких-либо заявлений прогнозного характера, сделанных в настоящем пресс-релизе, для отражения событий или обстоятельств после даты, указанной в настоящем пресс-релизе, или для отражения новой информации или непредвиденных событий, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Ссылки

Leavis, H. et al. (2021). Comment: Stimulating severe COVID-19: the potential role of GM-CSF antagonism. The Lancet Respiratory Medicine. https://doi.org/10.1016/S2213-2600(21)00539-7
Temesgen, Z. et al. (2021). Lenzilumab in hospitalised patients with COVID-19 pneumonia (LIVE-AIR): a phase 3, randomised, placebo-controlled trial. The Lancet Respiratory Medicine. https://doi.org/10.1016/S2213-2600(21)00494-X

См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20211201006212/en/

            Контактная информация:

Humanigen, для инвесторов
Ken Trbovich
Humanigen
trbo@humanigen.com
650-410-3206

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий