Суд в Лондоне отказался отложить слушания по экстрадиции Ассанжа | мода на izyablok

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU — Британский суд в понедельник отклонил просьбу адвокатов основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа отложить слушание дела об экстрадиции до следующего года, сообщает Associated Press.

Запрос на отсрочку рассмотрения дела до января 2021 года поступил в первый день слушаний в лондонском суде, где решается вопрос о том, будет ли удовлетворен запрос США об экстрадиции Ассанажа для судебного разбирательства по обвинению в шпионаже.

Прокуратура США предъявила Ассанжу 18 обвинений в шпионаже и неправомерном использовании компьютера в связи с публикацией в WikiLeaks секретных военных документов. В случае экстрадиции ему грозит до 175 лет лишения свободы.

В настоящее время Ассанж находится в тюрьме Белмарш (Лондон) за нарушение условий освобождения под залог.

Речь идет о событиях 2012 года. Ассанжа тогда обвиняли в Швеции в сексуальных домогательствах, и Великобритании предстояло решить вопрос о его экстрадиции. Ассанж, выйдя на свободу под залог, не явился в суд и укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, где находился семь лет. Позднее власти Швеции закрыли это дело.

В апреле 2019 года в Вестминстерском магистратском суде основателя Wikileaks признали виновным в неявке в суд в 2012 году.

Тогда власти Эквадора разрешили британской полиции зайти в посольство и арестовать основателя Wikileaks. В начале мая 2019 года суд в Великобритании отправил Джулиана Ассанжа на 50 недель в тюрьму.

В апреле прошлого года Минюст США сообщил, что обвиняет основателя WikiLeaks в сговоре с экс-информатором Wikileaks Челси Мэннинг с целью взлома сетей правительственных компьютеров для распространения секретных военных документов. Позже судебные власти США объявили о решении предъявить дополнительные обвинения основателю Wikileaks по еще 17 пунктам. Все обвинения, как отмечают американские СМИ, связаны с незаконным получением и обнародованием данных, имеющих отношение к обороне США.

В частности, в 2016 году в ходе предвыборной кампании в США Ассанж опубликовал документы, касающиеся Национального комитета Демократической партии и подрывающие авторитет тогдашнего кандидата на пост американского президента Хиллари Клинтон. В Демократической партии убеждены, что взлом серверов ее Национального комитета оказал существенное влияние на ход борьбы за пост президента в 2016 году. Американские спецслужбы обвиняют в причастности к взлому Россию. Сам Ассанж заявлял, что Россия не была вовлечена в «хакерский взлом» и не являлась информатором Wikileaks.

До этого на WikiLeaks уже публиковались материалы, связанные с президентскими выборами в США. Данные касались поддержки Хиллари Клинтон со стороны национального комитета Демократической партии в ущерб другому кандидату-демократу Берни Сандерсу. Публикация имела широкий резонанс.

В июне 2020 года в США против Ассанжа выдвинули новые обвинения, предполагающие его сговор с хакерами, связанными с Anonymous.

Как отмечал Минюст США, новое обвинительное заключение не добавляет дополнительных пунктов к 18 статьям, перечисленным в первом обвинительном заключении в мае 2019 года. Однако расширяет масштаб заговора, связанного с предполагаемыми компьютерными вторжениями, в которых Ассанж был ранее обвинен.

Согласно обвинительному документу, Ассанж и другие сотрудники WikiLeaks завербовали хакеров и согласовали с ними совершение компьютерных вторжений в интересах WikiLeaks.

В конце прошлого года британские СМИ сообщали, что более 60 врачей из разных стран мира выразили серьезную обеспокоенность состоянием здоровья Ассанжа. Специалисты указывали на то, что Ассанж может до суда умереть в тюрьме ввиду физиологических и психологических проблем, если ему не будет оказана срочная медицинская помощь.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий