SpaceX из-за непогодицы снова перенесла пуск новейшей партии интернет-спутников Starlink — izyablok.ru

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU — Компания SpaceX перенесла запланированный на субботу пуск на орбиту ракеты-носителя Falcon 9 с очередной партией из 57 мини-спутников для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сказал Галлактический центр имени Кеннеди.

Как говорится в сообщении, SpaceX отменила пуск десятой группы спутников Starlink.

По имеющимся данным, предпосылкой тому стали сохраняющиеся неблагоприятные погодные условия в районе космодрома на мысе Канаверал. Ожидается, что пуск быть может перенесен на воскресенье либо пн.

Пуск, который сначало планировалось выполнить еще в конце июня, уже четыре раза переносился.

Еще одну, пятую попытку планировалось сделать в субботу в 10:54 по времени Восточного побережья США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) (в 17:54 по Москве) со стартового комплекса LC-39A на космодроме НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) на мысе Канаверал в штате Флорида.

Кроме 57 спутников Starlink, ракета Falcon 9 обязана вывести на орбиту два малых галлактических аппарата дистанционного зондирования Земли — Global-5 и 6 американской компании BlackSky. Они предусмотрены для воплощения мультиспектральной съемки Земли в оптическом спектре с разрешением около 1-го метра.

Пуск должен стать десятым по выводу на орбиту группы интернет-спутников Starlink, начиная с мая прошедшего года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий