Служащих ярославской пыточной колонии освободили из СИЗО — izyablok.ru

Идет речь о бывших сотрудниках ФСИН Дмитрие Никитенко и Сардоре Зиябове (на фото), обвиняемых в избиении заключенных в исправительной колонии №1 городка Ярославль. Сейчас Ярославский областной трибунал высвободил их из под охраны. По звучному делу о применении пыток в колонии проходит много ее служащих.

По данным следствия Дмитрий Никитенко и Сардор Зиябов работали в ярославской ИК (то есть тепловое, инфракрасное, на основе инфракрасного излучения)-8, но были прикомандированы к ИК (то есть тепловое, инфракрасное, на основе инфракрасного излучения)-1, где оказались причастны к избиению осужденных в ноябре 2016 года. Видеосвидетельства о происходящем в застенках колонии попали в широкий доступ только в августе 2018 года, когда «Новенькая газета» опубликовала запись избиения заключенных в коридоре штрафного изолятора. Сотрудники колонии выстроились в этом коридоре и заставляли осужденных бежать, избивая дубинками под клики «Суслики бегут!», «Плохо бегут!», — отмечает телеканал «Дождик».

Правозащитный фонд «Публичный вердикт», защищающий права людей, подвергшихся нелегальному либо лишнему насилию со стороны работников правоохранительных органов, ранее докладывал, что Сардор Зиябов не наименее 2-ух раз стукнул ногой 1-го осужденного и пару раз лупил ногами другого, а Дмитрий Никитенко избивал бегущих заключенных ногами и руками по голове и спине.

«Кроме ударов руками и кулаками, телесные повреждения потерпевшим подсудимыми и неустановленными сотрудниками УФСИН Рф по Ярославской области наносились и простыней, смоченной в воде, а для усиления болевого эффекта конец простыни был завязан в узел», — отмечает 76.ru.

Интересно, что жалоба бывших служащих исправительной колонии на их содержание под стражей рассматривалась в Ярославском областном суде сразу с тем, как в другом суде допрашивали Евгения Макарова — заключенного, жаловавшегося на избиения в ИК (то есть тепловое, инфракрасное, на основе инфракрасного излучения)-1.

Заволжский трибунал Ярославля в январе приговорил бывших служащих ИК (то есть тепловое, инфракрасное, на основе инфракрасного излучения)-1 Владислава Писаревского и Романа Оныпу по делу о пытках заключенных только к четырем годам лишения свободы условно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий