Сомнолог Черкасова порекомендовала отрешиться от ватных подушек — izyablok.ru

Не тайна, что здоровый восьмичасовой отдых творит чудеса: человек становится бодрее, активнее и веселее. Доктор-травматолог Константин Терновой  о том, как создать собственный сон удобным.

По словам спеца, основным элементом неплохого сна является спальное пространство, которое нужно организовать заблаговременно. А именно, матрас низкого свойства либо же просто старенькый вариант чреват неуввязками со спиной. Кроме всего остального, Терновой советует брать твердый матрас, так как его мягенький аналог искривляет позвоночник и приводит к состоянию разбитости и даже депрессии.

Мировоззрение коллеги прокомментировала в беседе с Nation News сомнолог София Черкасова. Она также дополнила слова доктора своими советами. 

«Матрас должен быть удобным, иметь ортопедические характеристики и должен распределять давление, не проваливаться под весом людского тела, а принимать на себя давление каждой точки. Таковых предложений на рынке весьма много — есть и пружинные матрасы, и без пружин. В общем, избрать можно», — считает она.

Также она поподробнее тормознула на отдельных элементах постельного белья, а именно, пододеяльнике и подушечке.

«Принципиально, чтоб белье дышало, чтоб оно производило термообмен и впитывало воду. Под эти аспекты попадает большущее количество материалов, в том числе смешанных. К примеру, весьма всераспространены хлопок, лен, бамбуковое белье. Шелковое белье самое драгоценное и самое полезное, но кто-то его лично не любит, так как оно скользкое. Здесь необходимо подстраиваться под себя».

Не стоит третировать советами относительно размера подушечки. Лучший вариант — подушечка средней высоты от восьми до 14-ти см. Не считая того, на ней не обязана изгибаться шейка, а ось позвоночника — искривляться. Для неких могут подойти ортопедические средства, которые поддерживают шейный отдел. Черкасова негативно отнеслась к подушечкам с ватными наполнителями, потому что этот материал способен впитывать запахи и стремительно заселяется плесенью.  

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Ира Матвеева, Татьяна Викторова

общество
жизнь
представления
эксклюзив
удобство
сомнолог
черкасова
терновой

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий