Собянин заявил о надежде на возвращение экономики Москвы к развитию за полгода — izyablok.ru

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU — Экономика Москвы, пострадавшая от пандемии коронавируса и соответственных ограничений, может возвратиться к нормальному развитию в течение полугода, заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью радиостанции «Комсомольская правда».

ХроникаЭкономический кризисВсе материалы хроники

«Если не случится конструктивных конфигураций, то в течение полугода мы выйдем на обычное развитие экономики и бюджета», — произнес он.

По его словам, с поэтапным снятием ограничений бизнес «начал отлично восстанавливаться — торговля, общепит, малые и средние компании».

«На самом деле, кассовые обороты малого и среднего бизнеса с 1 января по нынешний денек приблизительно такие же, как в прошедшем году. Снутри отраслей сегментарно все поменялось. К примеру, сделалось меньше продаж в торговых центрах, но очень выросли дистанционные реализации. Бизнес начал перестраиваться», — отметил мэр.

По его оценке, из-за коронавируса бюджет Москвы недополучит 500-600 миллиардов рублей в текущем году.

«Тем не наименее, мы крайние годы делали денежный припас прочности. У Москвы ведь нет огромного запасного фонда, нам никто денег не подкинет и не напечатает. Но за счет хоть и маленького припаса как и раньше верно выплачиваем бюджетникам заработную плату. При всем этом к тому же на пандемию выделяем добавочно — на реконструкцию больниц, создание новейших отделений, закупку фармацевтических средств, средств защиты, на поддержку бизнеса. Не достаточно того, что у нас скукожились доходы, сейчас возникли новейшие расходы на 270 миллиардов», — произнес Собянин.

При всем этом он не исключил, что городку придется прибегнуть к заимствованиям.

«Даже если нам придется занимать в конце года, мы займем. Поэтому что у нас фактически нет заемных средств. Всего 30 миллиардов на наш бюджет. У столицы большенный припас прочности. А вложения в инфраструктуру завлекают инвестиции в развитие городка», — добавил он.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий