Щельцин: независящий Руинтернет обеспечит устойчивую работу русских веб-сайтов — izyablok.ru

Почти все пользующиеся популярностью веб-сайты и интернет-сервисы в пятницу, 17 июля, стали недосягаемы юзерам в почти всех точках земного шара, в том числе россиянам. В числе пострадавших оказались Гугл, Amazon, Twitter, Spotify, Reddit.

Как сказал портал , препядствия с доступом появились из-за сбоя серверов Cloudflare.

Что поменяется для русских юзеров, когда в нашей стране полностью заработает надежный веб? Какие сервисы в схожих пятничному случаю будут доступны, а какие нет? С таковыми вопросцами корреспондент Nation News обратился к генеральному директору АНО «Цифровые платформы» Арсению Щельцину.

Эксперт объяснил, что при помощи девайсов мы обращаемся не впрямую к Гугл, Facebook и иным ресурсам. Меж сервером хоть какого зарубежного сервиса и нашим пользовательским девайсом  — компом, телефоном, есть большущее количество серверов. Это сервера, которые обеспечивают работу доменной зоны, сервера, перераспределяющие трафик, кэширующие трафик со стороны производителя контента, сервера конкретно компании, какие-то наружные сервисы. Итак вот закон о обеспечении устойчивой работы русского сектора веба и сделанная в нашей стране система защитит от отключения снаружи русские веб-сайты, но на ситуацию Закон о обеспечении устойчивой работы русского сектора веба со сбоями в работе Гугл либо Twitter они не воздействую.

«Дело в том, что «суверенный веб» — это не отдельный веб со своим Гугл и Facebook. Это только дублирование для сохранности 1-го из слоев цикла. Это сначала необходимо для того, чтоб нам из-за рубежа не могли отключить наши веб-сайты, поэтому что для их работы также нужна привязка к доменам, к корневым серверам доменных имен и т.п., которые привязаны не к нашим серверам. Что касается пятничного варианта с отключением, то при помощи наших законодательных инициатив его навряд ли получится решить. Быстрее всего, сбой был на одном из более приближенных к компаниям уровнях. Это вопросцы, которые были соединены с самими компаниями, а не с их локальной доступностью. «Суверенный веб» обеспечит доступность наших веб-сайтов, но препядствия, возникшие у Гугл и Facebook, это не решит»,  — объяснил Щельцин.

Напомним, согласно закону о обеспечении устойчивой работы русского сектора веба, все операторы связи в стране должны установить на свои сети особое оборудование, предоставленное Роскомнадзором, и в случае появления угроз работе ведомство сумеет управлять с его помощью маршрутизацией трафика. Это оборудование также будет фильтровать трафик, ограничивая доступ юзеров к нелегальным на местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) ресурсам. 

Согласно планам, к 1 января 2021 года в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) будет сотворена государственная система доменных имен, дублирующая перечень доменных имен и номеров автономных систем, делегированных русским юзерам.

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Марина Кузина

веб
руинтернет
щельцин
ркн

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий