S&P подтвердило суверенные рейтинги Рф — izyablok.ru

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU — Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s Global Ratings подтвердило длительный рейтинг Русской Федерации по обязанностям в зарубежной валюте на уровне «BBB-«, другими словами на нижней ступени вкладывательного уровня.

Длительный рейтинг в государственной валюте сохранен на уровне «BBB».

Короткосрочные рейтинги по обязанностям в зарубежной и государственной валютах сохранены на уровне «А-3/A-2».

«Понижение цен на нефть, сокращение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ и нехорошие последствия пандемии COVID-19 приведут к сокращению русской экономики на 4,8% в 2020 году, – предсказывают аналитики S&P GR. Тем не наименее, взвешенная макроэкономическая политика, в том числе гибкий обменный курс, также мощная позиция наружного нетто-кредитора и маленький уровень госдолга должны дозволить экономике страны приспособиться к сиим изменившимся условиям».

Прогноз «размеренный» отражает точку зрения агентства относительно сбалансированности экономных рисков и рисков денежной непостоянности, обусловленных понижением цен на нефть и воздействием пандемии коронавируса, с одной стороны, и мощных внешнеэкономических и экономных характеристик, с иной.

S&P GR может сделать негативное рейтинговое действие в случае долголетнего ухудшения экономных характеристик РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Также оно быть может вызвано значимым оттоком капитала, к примеру, в связи с пришествием геополитических событий, которые приведут к существенному ужесточению санкций зарубежных правительств в отношении Рф.

При отсутствии доп наружных стрессовых ситуаций агентство может сделать положительное рейтинговое действие, если длительные темпы роста ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) в расчете на душу населения достигнут уровня, сравнимого с показателями государств с аналогичным уровнем благосостояния, к примеру, в итоге мер правительства по стимулированию экономического роста. Наиболее резвое аккумулирование экономных резервов, смягчающее давление со стороны волатильных, зависящих от сырьевых ресурсов доходов, и действенные меры, приводящие к понижению длительного давления на бюджет со стороны пенсионных расходов, связанных со старением населения, также могут привести к положительному рейтинговому действию, говорится в отчете.

Невзирая на бессчетные потрясения в экономике, аналитики агентства ждут, что понижение ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Рф в 2020 году будет наименее значимым, чем в продвинутых странах. Это отчасти разъясняется структурой экономики, включая наименее приметную роль сектора услуг (около 55% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства)) и малых и средних компаний (20% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства)), также наиболее значимый госсектор.

«Ослабление внутренних ограничений на фоне ожидаемого восстановления глобальной экономики и нефтяных котировок должны дозволить ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) страны возрости наиболее чем на 4,5% в 2021 году и на 3,3% в 2022 году, – отмечается в сообщении. – При таковых темпах восстановления размер настоящего ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Рф возвратится к прошлогодним уровням в начала 2022 года».

Тем не наименее, эти прогнозы очень неопределенны, так как темпы излечения экономики будут зависеть от длительности пандемии и эффективности мер поддержки. Как и для остальных государств специалисты агентства исходят из догадки, что COVID-19 будет оставаться фактором риска до того времени, пока не будет сотворена вакцина либо до возникновения общедоступного действенного фармацевтического средства, чего же может не произойти до второго полугодия 2021 года. Хотя прогнозы S&P GR для Рф не подразумевают возобновления деяния общенациональных ограничений, но он не исключает вероятности введения мотивированных ограничительных мер.

В длительной перспективе аналитики агентства предсказывают рост экономики РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в среднем около 2%.

Профицит счета текущих операций в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в 2020 году прогнозируется на уровне 1,7% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства), в последующем году – 2,4%, в 2022 году – 2,5% и в 2023 году – 2,3%. Безработица составит соответственно 5,9%, 5,4%, 4,7% и 4,5%.

Специалисты агентства считают, что индекс потребительских цен (CPI) по итогам текущего года повысится на 3,2%, в 2021 году – на 3,1%, а в следующие два года инфляция будет находиться около 4%.

Обменный курс по состоянию на конец этого года ожидается на уровне 74 рубля/$1, последующего года – 70 рублей, 2022 года – 72 рубля, 2023 года – 74 рубля.

S&P GR в собственных прогнозах исходит из ожиданий, что средняя стоимость нефти марки Brent будет составлять $30 за баррель в текущем году, $50 за баррель в дальнейшем году и $55 за баррель в 2022 году.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий