Рынок акций РФ открылся понижением индексов на 0,7% | мода на izyablok

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU — Рынок акций РФ открылся в пн понижением цен blue chips на фоне падения нефти из-за разногласий посреди государств ОПЕК+ по поводу ограничений добычи с новейшего года; индексы МосБиржи и РТС в минуту торгов прибавили по 0,7%, при всем этом раллируют акции «Детского мира» на новостях о оферте выше рынка.

К 10:01 по Москве индекс МосБиржи составил 3120,52 пт (-0,7%), индекс РТС — 1293,87 пт (-0,7%); цены большинства «голубых фишек» на Столичной бирже снизились в границах 1,6%.

Бакс вырос до 76,3 рубля (+0,45 рубля), золото стоит $1778,4 за тройскую унцию (-0,5%).

Подешевели акции ПАО «Полюс» (-1,6%), «Газпром нефти» (-1,5%), «Татнефти» (-1,5%), «НОВАТЭКа» (-1,3%), «Аэрофлота» (-1,2%), банка ВТБ (-1,2%), «Газпрома» (-1,1%), Столичной биржи (-1,1%), «Роснефти» (-1%), «Интер РАО» (-1%), Polymetal (-1%), «ЛУКОЙЛа» (-0,9%), «Норникеля» (-0,9%), «РусГидро» (-0,9%), «АЛРОСА» (-0,8%), Сбербанка (-0,8%), АФК «Система» (-0,8%), «НЛМК» (-0,7%), «Сургутнефтегаза» (-0,7%), «ФСК ЕЭС» (-0,7%), «Россетей» (-0,5%), «Северстали» (-0,4%).

Незапятнанная прибыль «Татнефти» по МСФО в III квартале составила 35,745 миллиардов рублей против 17,6 миллиардов руб. во II квартале, что оказалось выше прогнозов.

Незапятнанный убыток «Газпрома» по МСФО в III квартале составил 251 миллиардов рублей при прогнозах на уровне 222 миллиардов рублей.

Подорожали акции UC Rusal (+0,3%), «префы» «Сургутнефтегаза» (+0,2%), «Yandex’а» (+0,2%). Акции «Детского мира» взлетели до 132,1 рубля (+5,6%).

Инвесткомпания Altus Capital, сделанная выходцами из UFG Wealth Management, желает приобрести до 29,9% акций (до 220,961 млн бумаг) ПАО «Детский мир» (DSKY) и направила акционерам ритейлера оферту по стоимости 160 рублей за акцию. Сбор заявок начнется 3 декабря.

Представления аналитиков

Ведущий аналитик компании «Олма» Антон Старцев считает, что корректировка рынка акций РФ вниз вызвана откатом нефтяных договоров из-за разногласий меж участниками ОПЕК+, которые ставят под вопросец решение о продлении ограничений на добычу нефти (по условиям работающего соглашения, квоты на добычу должны быть увеличены с января, вопросец о продлении ограничений будет рассмотрен 30 ноября на конференции ОПЕК+).

На денежном рынке сначала торгов вероятна объединение бакса поблизости отметки 76 руб./$1, негативное воздействие динамики нефтяных цен на курс рубля почти во всем возмещается понижением курса бакса к корзине глобальных валют (индекс бакса DXY погрузился в район 91,7 пт).

Как отмечает ведущий аналитик компании «Открытие брокер» Андрей Кочетков, рост активности в индустрии КНР является позитивом для российских экспортеров, но опосля бурного месяца роста некие сырьевые договоры, включая нефть и никель, корректируются вниз. Индекс бакса продолжает понижаться, но валюты сырьевой группы реагируют на это очень вяло. Рынок сосредоточен на ожиданиях того, что пара EUR-USD может пробить ключевое сопротивление в районе $1,20, открыв путь к отметке $1,25. Русский рынок акций с утра просядет из-за нефтегазового сектора, который подвержен фиксации прибыли.

В КНР оптимизм рынка акций сдерживается сообщениями о том, что уходящий президент США Дональд Трамп может включить китайского производителя полупроводниковой продукции SMIC и нефтегазовую CNOOC в «темный перечень». На прошлых выходных прошли подготовительные переговоры участников ОПЕК+, но, как говорят источники Reuters, общего плана на 2021 год пока нет. Тем не наименее, Саудовская Аравия и РФ поддерживают идею продления текущих ограничений на добычу до конца I квартала.

В США в прошлую пятницу индексы выросли на 0,1-0,9% на фоне повсеместного роста акций технологических компаний и сектора здравоохранения, который подтолкнул индексы S&P 500 и Nasdaq Composite к новеньким рекордам закрытия.

Ранее сделалось понятно, что возможная вакцина от коронавируса, разработанная американской компанией Pfizer и германской BioNTech, во время испытаний показала эффективность 95%. В свою очередь компания Moderna объявляла, что эффективность разрабатываемой ею вакцины от коронавируса составляет 94,5%.

Заявления Трампа

Улучшению настроений инвесторов, посреди остального, содействовали заявления президента США Дональда Трампа, что он признает победу кандидата от демократов Джо Байдена на президентских выборах, если коллегия выборщиков проголосует за него.

При всем этом Трамп в очередной раз заявил, что в процессе выборов президента США были бессчетные мошенничества, но не привел доказательств. Члены коллегии выборщиков встречаются 14 декабря, чтоб совсем утвердить итоги голосования.

Тем временем, в пн преобладает негативная динамика индексов в Азии (японский Nikkei просел на 0,8%, китайский Shanghai Composite — на 0,3%, гонконгский индекс Hang Seng теряет 1,7%) и «минусуют» южноамериканские фондовые фьючерсы (договор на индекс S&P 500 просел на 0,7%) из-за новейшей волны вызванных пандемией COVID-19 опасений.

Розничные реализации в Стране восходящего солнца в октябре выросли в первый раз за восемь месяцев, при всем этом темпы увеличения стали наивысшими с сентября 2019 года: показатель подпрыгнул на 6,4% в годичном выражении и на 0,4% к уровню сентября. Рост стал нежданностью для аналитиков, которые ждали предстоящего понижения обоих характеристик, свидетельствуют данные Trading Economics.

Размер промышленного производства в октябре возрос на 3,8% по сопоставлению с предшествующим месяцем. Таковым образом, подъем длился уже 5-ый месяц попорядку.

Активность в индустрии Китая в октябре росла девятый месяц попорядку. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей индустрии в октябре поднялся до 52,1 пт по сопоставлению с 51,4 пт месяцем ранее, свидетельствуют данные Муниципального статистического управления (ГСУ). Это наибольшая отметка с сентября 2017 года.

Цены на нефть

На нефтяном рынке цены в пн также понижаются в преддверии итогов конференции ОПЕК, где министрам предстоит одобрить либо не одобрить возможность продления текущих ограничений по добыче нефти в рамках соглашения ОПЕК+. Стоимость Brent находится на $0,9 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии дневных торгов рынка акций РФ в пятницу. Стоимость январских фьючерсов на Brent к 10:01 по Москве составила $47,15 за баррель (-2,1% и +0,8% в пятницу), январская стоимость WTI — $44,74 за баррель (-1,7%).

Во вторник состоится министерская конференция государств ОПЕК и не-ОПЕК.

Как сказали в пятницу источники «Интерфакса», консолидированная позиция государств ОПЕК+, как минимум фаворитов сделки, в том, чтоб не увеличивать с января 2021 года добычу. Базисный вариант — сохранить текущие квоты на 1-ый квартал 2021 года. Но дискуссируются варианты, с какого месяца и в котором объеме начать ее повышение, в том числе снутри этого квартала.

В воскресенье сопредседатели собрали членов JMMC на неофициальную встречу, но, как сказало агентство Bloomberg, консенсуса найдено не было, так как Казахстан и ОАЭ выступили против.

По итогам прошлой недельки Brent и WTI прибавили в стоимости наиболее 7% на новостях о эффективности вакцины от коронавируса, которую разрабатывает AstraZeneca и Оксфордский институт, также понижении политической неопределенности в США благодаря началу передачи власти Джо Байдену, пишет S&P Global Platts.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий