Русские индексы в пятницу свалились за счет «томных» бумаг, включая Сбербанк | мода на izyablok

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU — Динамика русских акций в пятницу была смешанной, главные фондовые индексы свалились за счет ряда «томных» бумаг, включая акции Сбербанка; давление на рынок оказала упавшая нефть и новость о положительном тесте на COVID-19 у президента США Дональда Трампа и его супруги.

К 18:50 индекс МосБиржи составил 2852,42 пт (-1,29%), индекс РТС — 1148,07 пт (-2,25%); цены большинства «голубых фишек» на «Столичной бирже» показали смешанную динамику в границах 11,4%. При всем этом курс рубля снизился до 78,27 руб./$1 против 77,5 руб./$1 на момент закрытия главных торгов на «Мосбирже» в четверг.

Подешевели «префы» Сбербанка (-9,2%), простые акции Сбербанка (-9%), «Аэрофлота» (-2,7%), ВТБ (-1,7%), «Татнефти» (-1,5%), «Газпром нефти» (-1,3%), «Роснефти» (-1,2%), «ЛУКОЙЛа» (-1,1%), «Сургутнефтегаза» (-0,6%), «РусАла» (-0,6%), «Yandex’а» (-0,3%), «АЛРОСА» (-0,2%), «Магнита» (-0,2%), «Интер РАО» (-0,1%).

Бумаги Сбербанка очень просели опосля дивидендной отсечки с учетом расчетов «Т+2» (дивиденды за 2019 год были утверждены в размере 18,7 рубля на акцию, либо 8,2% к стоимости закрытия четверга). Данное падение приметно воздействовало на динамику фондовых индексов РФ, в каких Сбербанк имеет значимый вес.

Подорожали акции АФК «Система» (+11,4%), ПАО «Полюс» (+1,8%), «Столичной биржи» (+1,2%), «НЛМК» (+0,9%), Polymetal (+0,9%), «префы» «Сургутнефтегаза» (+0,8%), простые акции «Газпрома» (+0,7%), «Норникеля» (+0,7%), «Северстали» (+0,6%), «РусГидро» (+0,5%), «НОВАТЭКа» (+0,4%), «ММК» (+0,3%), «ФСК ЕЭС» (+0,1%), «Россетей» (+0,1%).

Акции АФК «Система» позитивно отреагировали на сообщение о IPO дочернего онлайн-ритейлера Ozon, которое, согласно источникам газеты Wall Street Journal, может состояться в конце 2020 либо начале 2021 года на одной из бирж США. Сразу с сиим о планах Ozon провести IPO в США сказало агентство Reuters, ссылаясь на источники, которые знакомы с подготовкой к размещению.

По воззрению аналитиков компании «Атон», дальнейшее IPO является положительной новостью для АФК «Система», которой в общей трудности принадлежит 42,99% в Ozon. Согласно предсказуемой оценке IPO, толика «Системы» составляет $1,3-2,1 миллиардов. IPO повысит монетизацию компании и поможет привлечь средства с рынков. Ozon может стать одной из «жемчужин в короне» АФК «Система» — во 2-м квартале 2020 года компания показала рост продаж практически на 200% и является одним из главных игроков на быстрорастущем рынке электрической коммерции в Рф, будучи фаворитом даже перед пандемией.

По воззрению профессионалов «Интерфакс-ЦЭА», смешанная динамика русских акций стала следствием разноплановых сигналов с глобальных рынков капитала. С одной стороны, на рынок давила упавшая нефть и снижающиеся фондовые индексы США. Вкупе с тем европейские фондовые площадки, снижавшиеся сначала денька, к вечеру смогли восполнить падение, а некие индикаторы, а именно английский FTSE, смогли даже выйти в плюс.

Южноамериканские фондовые индексы понижались сначала торгов пятницы на анонсы о том, что у президента США Трампа и его супруги выявлены положительные результаты тестов на COVID-19. Новость усилила неопределенность в отношении выборов – действия, которое уже оказывает давление на рынок и вызывает опаски у трейдеров, которые пробуют оценить возможные последствия. Размещенные в пятницу данные министерства труда США свидетельствуют, что количество рабочих мест в экономике страны в сентябре 2020 года возросло на 661 тыс. В августе, согласно пересмотренным данным, число рабочих мест подросло на 1,489 млн, а не на 1,371 млн, как говорилось ранее. Специалисты в среднем ждали увеличения количества рабочих мест в сентябре на 850 тыс., докладывает Trading Economics. Безработица в США в прошедшем месяце свалилась до 7,9% с августовских 8,4% при ожидавшемся аналитиками понижении до 8,2%.

Нефть

Падение цен на нефть усилилось в пятницу опосля того, как президент США сказал, что результаты тестов на COVID-19, взятые у него и его супруги, проявили хороший результат. При всем этом нефть может показать 2-ое недельное понижение попорядку. Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на английской бирже ICE Futures к 18:50 в пятницу составила $39,73 за баррель, что на 2,93% ниже цены на закрытие предшествующей сессии. При всем этом в процессе торгов она быстро опускалась ниже $39 за баррель. Стоимость фьючерсов на WTI на ноябрь на электрических торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени составила $37,6 за баррель, что на 2,89% ниже уровня предшествующей сессии.

Комменты профессионалов

На настроения инвесторов также продолжают влиять опаски по поводу спроса. Правительство Испании и власти Мадрида достигнули договоренности о частичной изоляции всего городка и его предместий из-за отягощения ситуации с распространением коронавируса COVID-19, сказали ранее западные СМИ со ссылкой на Минздрав страны. Меж тем Париж и его пригород с пн. могут перейти к режиму «завышенной готовности», что предполагает запрет семейных мероприятий и полное закрытие баров, пишет газета Le Figaro со ссылкой на министра здравоохранения Франции Оливье Верана.

По словам аналитика компании «Велес Капитал» Лены Кожуховой, «индексы МосБиржи и РТС к концу торгов остались в минусе ввиду неблагоприятного наружного фона и корпоративных причин, хотя в течение денька пробовали отвоевать утерянные позиции. В самом значимом плюсе к концу сессии был индекс МосБиржи металлов и добычи, самые большие же утраты понес индекс МосБиржи денег. Торги в США начались понижением 3-х главных индексов, которые к окончанию главный сессии в РФ теряли порядка 0,4-1,1% и пробовали отойти от минимумов денька. Негативной новостью для рынка сделалось болезнь Трампа коронавирусом, увеличивающие опасности политической неопределенности всего в месяц до президентских выборов. Окончательный индекс потребительского доверия Института Мичиган в сентябре при всем этом принес инвесторам положительные вести и возрос с 68,5 до 75,6 пт (ожидалось 73,3 пт)».

«Статистика по занятости в США в несельскохозяйственном секторе в сентябре показала рост числа рабочих мест только на 661 тыс. (ожидалось +850 тыс.) опосля роста на 1,49 млн месяцем ранее. Это равномерно нехороший сигнал, в очередной раз подтверждающий необходимость налогово-бюджетного стимулирования экономики. Намедни Палата представителей Конгресса провела программку в объеме $2,2 трлн, но ее одобрение в Сенате сейчас представляется маловероятным. Так либо по другому, южноамериканский фондовый рынок остается под короткосрочным и среднесрочным давлением», — считает Кожухова.

По воззрению ведущего аналитика по глобальным исследованиям компании «Открытие Брокер» Андрея Кочеткова, «торги на русском рынке проходили под воздействием сходу 3-х негативных причин. Президент США Дональд Трамп объявил в твиттере о положительном тесте на COVID-19. Почти все разглядывают его в качестве наиболее дружеской фигуры в отношении РФ, чем демократа Джо Байдена, хотя подобные выводы имеют очень зыбучую почву. Тем не наименее рынок отыграл новость в нехорошем ключе. Также в бумагах Сбербанка и ВТБ дивидендные разрывы. Нефть оказалась ниже уровня $40 за баррель Brent. Но нефтегазовый сектор просел наименее чем на 0,5%. Худшим был денежный сектор, также транспортный с потерями около 1,5%. Сектор металлов и добычи пробовал задерживать маленький плюс, но не только лишь за счет возрастающих «Полюса» и Polymetal, также благодаря плюсу в акциях «Северстали», «НЛМК» и «ММК». Транспортный сектор продолжает понижаться за счет огромных утрат в акциях «Аэрофлота», который начал реализовывать допэмиссию собственных бумаг на открытом рынке».

«На лентах информационных агентств доминируют сообщения о COVID-19 у Дональда Трампа и его супруги Мелании. Но за этими фасадными сообщениями прячутся такие анонсы, как о ситуации завышенной готовности в Париже и его пригородах. Это значит, что в столицу Франции ворачиваются некие ограничительные меры, включая запреты на массовые и семейные мероприятия, также закрытие баров и ресторанов. Европейские индексы торгуются также в минусе, хотя их утраты не настолько значимые, как в Рф. Сообщение Дональда Трампа если и сделалось поводом, то далековато не главный предпосылкой понижения нефти. Отсутствие прогресса по следующему пакету помощи в США, также возвращение ограничительных мер в Мадриде, Париже, ну и в Москве молвят о том, что спрос на нефть вновь окажется под давлением. Добыча в ОПЕК возросла в сентябре на 160 тыс. баррелей в день за счет Ирана и Ливии. Прирост заболеваемости COVID-19 в мире также ускоряется. Всего за недельку число инфицированных подросло на 2 млн. Коронавирус у Трампа делает опасности как для текущего президентского срока, так и для выборов в США, что может привести к росту цены золота», — считает Кочетков.

Суммарный размер торгов акциями из расчета индекса МосБиржи по итогам главный торговой сессии составил 78,84 миллиардов рублей (из их 23,03 миллиардов рублей пришлось на простые акции Сбербанка, 6,52 миллиардов рублей на бумаги «Газпрома» и 5,19 миллиардов рублей на акции «Норникеля»).

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий