Наша родина планирует находить полезные ископаемые на Луне | мода на izyablok

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU — Разрабатываемый галлактический комплекс «Нуклон» с ядерным движком быть может применен для поисков нужных ископаемых на Луне, следует из материалов портала госзакупок.

«Должны быть рассмотрены варианты съемки (в том числе радиолокационной) данных районов Луны, обеспечивающей решение последующих задач (…) разведка нужных ископаемых Луны, в том числе криолитосферных ресурсов», — говорится в материалах портала.

Не считая этого, комплекс быть может применен для картографирования поверхности, идентификации районов с подповерхностными пустотами и аномальной проводимостью, теплоемкостью и плотностью слоя выбора хороших мест высадки и размещения стационарных станций.

27 октября в «Роскосмосе» сказали, что Наша родина хочет на наиблежайшей сессии Организации объединенных наций поднять вопросец о намерении США добывать на Луне полезные ископаемые. Ранее в госкорпорации не один раз подвергали критике планы США по коммерческому освоению Луны.

Намедни в пятницу говорилось, что «Роскосмос» заключил с КБ «Авангард» контракт на разработку «аванпроекта по созданию галлактического комплекса с транспортно-энергетическим модулем на базе ядерной энергетической установки». Опытно-конструкторская работа производится под шифром «Нуклон-АП». На выполнение аванпроекта выделено 4,17 миллиардов рублей.

Комплекс будет состоять из 2-ух модулей — «транспортно-энергетического»(ТЭМ) и «модуля полезной перегрузки»(МНП). ТЭМ массой до 35 тонн будет владеть электроракетным движком и ядерной энергоустановкой. Модуль полезной перегрузки массой до 20 тонн будет включать в себя разгонный блок и бортовой особый комплекс. Крайний массой до 5,5 тонн будет делать основную часть научных задач.

Согласно техническому заданию, ТЭМ и МПН будут выводиться на орбиту с космодрома «Восточный» раздельно и потом стыковаться в единый комплекс уже в мироздании.

Имеющиеся и испытываемые ракеты-носители не владеют подходящей грузоподъемностью для вывода на геостационарную орбиту схожих модулей. В документации указывается, что для пуска пригодится новенькая ракета-носитель разработка которой будет вестись по отдельному проекту.

Ранее говорилось о разработке ракеты-носителя сверхтяжелого класса «Енисей» с грузоподъемностью 88 тонн. Ракета обязана обеспечивать вывод пилотируемого транспортного корабля массой 20 тонн на окололунную орбиту. Эскизный проект был одобрен в конце 2019 года. Начало летно-конструкторских испытаний «Енисея» назначено на 2028 год.

Разработка галлактической ядерной энергоустановки мегаваттного класса стартовала в 2010 году. Разработку ведет Центр имени Келдыша, вначале окончание работ по установке планировалось на 2015 год, а 1-ый полет буксира — на 2018 год, но сроки пару раз двигались.

В ноябре замгендиректора «Роскосмоса» Сергей Дубик сказал, что США разрабатывают санкции против компаний госкорпорации, занимающихся разработкой галлактического буксира.

Как докладывал 1-ый замглавы «Роскосмоса» Юрий Урличич, бывалые эталоны ядерной энергоустановки должны быть готовы в 2025 году. 1-ый полет «ядерного буксира» планируется на 2030-е годы.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий