«Росморпорт» предложил повысить портовые сборы для судов загранплавания — izyablok.ru

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU — ФГУП «Росморпорт» предложило активизировать замершую из-за пандемии работу по введению единых по бассейнам предельных ставок портовых сборов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо гендиректора компании Андрея Лаврищева в совет потребителей РМП.

ХроникаЭкономический кризисВсе материалы хроники

В итоге могут вырасти тарифы для судов загранплавания, а для русских судовладельцев, работающих в каботаже, ставки предлагается бросить прежними, следует из письма. Лаврищев написал, что попросил ФАС поскорее принять решение и установить для компании предельные наибольшие ставки портовых сборов.

Почти всегда идет речь о повышении сборов на 3%, другими словами ниже инфляции пишет газета. Но в неких больших портах, посреди которых Мурманск, Туапсе, Владивосток, Восточный, Находка, Загородное, Ванино, Де-Кастри, Новороссийск, Большенный порт Санкт-Петербург, Приморск, Выборг, Высоцк, Усть-Луга, индексация будет персональной, в границах 2-15%. В итоге доходы РМП от портовых сборов возрастут на 520 млн рублей, до 17,6 миллиардов рублей, говорится в письме.

Лаврищев также отметил, что в июне по сопоставлению с маем грузооборот морских портов сократился, в том числе по сухим и наливным грузам. С учетом уменьшения доходной базы РМП откорректировал программку деятельности на 2020 год, ожидаемые доходы от портовых сборов снижены на 9%, либо 2 миллиардов рублей, по сопоставлению с заявленными ранее. Против прибыли в 2019 году в 755 млн руб. ожидается убыток 1,4 миллиардов рублей

Официально компании инициативу не комментируют. Источники газеты в отрасли отмечают, что судоходные компании и так оказались в кризисной ситуации из-за коронавируса, ожидается сокращение грузопотока в 2020-2021 годах, и новейшие сборы — это доборная перегрузка на бизнес.

В феврале «Коммерсантъ» писал, что «Росморпорт» по предложению ФАС предложил поменять наибольшие ставки неких портовых сборов в 154-177 раз. Проект индексации тогда был ориентирован в Минтранс, Минэкономики и отраслевые ассоциации. Предложенные конфигурации касались маячного, ледокольного, навигационного и портового сбора «Росморпорта» для зарубежного и каботажного плавания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий