Режим ЧС по засухе вводится в Челябинской области — izyablok.ru

Режим чрезвычайной ситуации по засухе объявили 19 из 21 сельскохозяйственного района Челябинской области, сказала пресс-служба губернатора Челябинской области со ссылкой на губернатора Алексея Текслера.

«Прямой вред (от последствий засухи — ИФ) будет значимым. Это дает нам основания в наиблежайшее время объявить режим ЧС в области, чтоб в предстоящем соблюсти все формальные процедуры по подтверждению утрат урожая и принять меры по ликвидации последствий засухи, также обратиться в федеральное министерство сельского хозяйства за поддержкой. Естественно, мы не оставим селян в неудаче и окажем им всю нужную помощь», — произнес губернатор в процессе селекторного совещания.

По словам Текслера, за ранее недобор зерна составит порядка 40% от плана. Ранее власти региона ставили задачку собрать не наименее 1,8 млн тонн зерна.

Как выделил глава региона, представителям банков и лизинговых компаний, работающих с земельным сектором, нужно «включиться в работу и посодействовать фермерам и хозяйствам в пролонгации банковских кредитов и расчетов по лизинговым программкам».

Не считая того, Текслер поручил областному Минсельхозу проконтролировать своевременное доведение до аграриев средств господдержки, скорректировать условия предоставления поддержки селянам на областном уровне с учетом сложившейся ситуации, организовать работу по уборке урожая, также обеспечить формирование семенного фонда и заготовку кормов.

«Особенное внимание нужно уделить заготовке кормов, необходимо создать все вероятное, чтоб минимизировать опасности дли животноводства», — выделил губернатор.

В свою очередь, как отметил принимавший роль в совещании министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин, по подготовительным данным, сбор зерновых прогнозируется на уровне 1 млн тонн.

«К уровню прошедшего года сбор будет меньше практически на 700 тыс. тонн», — произнес министр.

Он отметил, что прямые утраты селян от смерти посевов за ранее оцениваются в сумму практически 2,2 миллиардов рублей.

Как выделил министр, с главами земельных районов ведется работа по мониторингу посевов, опосля ввода режима ЧС на уровне региона на каждой местности планируется сделать комиссию, которая до 1 августа исследует посевы и обусловит сумму вреда от их смерти. Эти документы главы районов должны в срок до 2 августа представить в областной Минсельхоз.

Как отметила представитель пресс-службы Чебаркульского городского района Татьяна Добрынина, режим ЧС по засухе в районе действует с прошлого четверга.

«Сельхозпредприятия и крестьяне готовят документы для списания выжженных солнцем посевов: долголетних травок и зерновых культур. Часть посевов, подходящих для уборки на корма, закладывают в сенажные ямы. Сотворена комиссия по обследованию пострадавших полей», — произнесла Добрынина. Она также отметила, что с трудностями столкнулись и животноводы, которым приходится пасти скотин не на обычных выпасах, а на опушках лесов и в низких местах.

«Компании, у каких остались корма опосля зимовки, пускают их в ход. У кого нет переходящего фонда, закупают у соседей. Как следствие, идет понижение надоев», — добавила представитель пресс-служба района.

По инфы Кобылина, для зимовки на одну условную голову нужно заготовить не наименее 30 центнеров кормовых единиц, потому для сотворения высококачественной кормовой базы пострадавшим от засухи территориям рекомендовано по способности перевести посевы зерновых в кормовые, также вести заготовку в так именуемых «неудобьях» — поймах рек и около лесов. Не считая того, в районах, где ожидаются отличные покосы, планируется сформировать базу предложений по кормам, чтоб сделать товарообмен с хозяйствами пострадавших районов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий