Раскрыта потаенна «голубых зон», где люди живут длительно и не хворают — izyablok.ru

Специалисты подсчитали, на сколько процентов растительная диета (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом) уменьшает возможность рака, диабета, сердечно-сосудистых болезней и заболевания Альцгеймера.

Некое время вспять в антропологии возникло понятие «голубых зон». Так именуются 5 мест на Земле, обитатели которых длительно живут и практически не мучаются приобретенными заболеваниями.

Ира Зиганшина

Это итальянский полуостров Сардиния, японский полуостров Окинава, город Лома Линда в Калифорнии, полуостров Никоя в Коста-Рике и греческий полуостров Икария.

Как считают исследователи, одна из разгадок необыкновенного здоровья и долгожительства жителей «голубых зон» – растительная диета (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом): мяса там практически не едят, база рациона – овощи, фрукты, зерновые и бобовые.

Южноамериканские исследователи из Комитета докторов по ответственной медицине, проанализировавшие бессчетные клинические тесты и эпидемиологические исследования, связанные со старением, узнали, как схожая диета (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом) отразится на среднем старом человеке. Вот несколько цифр, которые они приводят в собственной статье, размещенной в Journal of the American College of Nutrition.

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассники

* Растительные диеты (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком) могут понизить риск таковых болезней, как диабет 2-го типа и рак, практически на 50%.

* Понизить риск развития ишемической заболевания сердца приблизительно на 40%.

* Понизить риск развития сосудистых болезней мозга на 29%.

* Понизить риск развития когнитивных болезней, таковых как болезнь Альцгеймера, практически на 50%.

Исследователи также отмечают, что растительные диеты (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком) соединены с повышением длительности жизни, о чем свидетельствуют те же «голубые зоны».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий