Путин объявил о регистрации 2-ой русской вакцины от коронавируса | мода на izyablok

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU — Центр «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину от коронавируса, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал сейчас вторую российскую вакцину против коронавируса «ЭпиВакКорона», — произнес Путин в среду в процессе совещания с членами правительства.

«Как я понимаю, у нас на подходе еще 3-я вакцина – центра имени Чумакова РАН», — добавил он.

2-ая русская вакцина «ЭпиВакКорона» векторного деяния разработана ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора. Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании Путина с членами правительства сказала в среду, что пострегистрационные клинические тесты данной вакцины от коронавируса пройдут в разных регионах Рф на 40 тыщах добровольцев, в том числе на 150 – старше 60 лет. 1-ые партии вакцины в объеме 60 тыщ доз будут произведены в наиблежайшее время. Ранее говорилось, что пострегистрационные исследования данной вакцины пройдут на 30 тыс. добровольцах и должны начаться в ноябре.

3-я вакцина

Центр имени Чумакова разработал свою вакцину, это цельновирионная вакцина, которая содержит цельный вирус. Ранее говорилось, что данная вакцина также проходит стадию клинических испытаний, в каких задействованы 300 добровольцев.

Голикова уточнила в среду, что 2-ая фаза клинических испытаний данной вакцины начнется 19 октября, завершится к декабрю. По ее словам, «будет иммунизировано еще 285 добровольцев».

Она отметила, что в этом случае эта вакцина присоединится к первым двум (центра имени Гамалеи и «Вектора»).

«Непременно, мы на это весьма рассчитываем. Чем больше мы предоставляем способностей нашим гражданам, тем уверенней наша работа в победе над коронавирусом», — объяснила Голикова.

Она напомнила, что вакцина научного центра имени Чумакова РАН получила разрешение на клинические исследования первой и 2-ой фазы, которые проходят на мед базах в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Кирове.

Голикова уточнила, что 6 октября в рамках первой фазы было привито 15 добровольцев. «Суровых осложнений и проявлений побочных нет. Все добровольцы ощущают себя отлично», — добавила она.

1-ая вакцина

Первой русской вакциной стала разработка Института имени Гамалеи Минздрава Рф, получившая заглавие «Спутник V». Это векторная вакцина на базе неопасного аденовируса, который употребляется в качестве контейнера для доставки отдельных белков «короны» коронавируса в организм.

Вакцина была зарегистрирована в августе по ускоренной процедуре. В истинное время она проходит шаг пострегистрационных исследовательских работ в Москве, в каком воспримут роль 40 тыс. человек, четверть из которых получит плацебо. Параллельно ею прививают людей из группы риска — докторов, докторов, учителей.

В Рф до конца года планируется произвести 2,3 млн доз вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» института имени Гамалеи, а в весеннюю пору выйти на объемы в 15 млн доз за месяц, сказал в среду глава Минпромторга Денис Мантуров.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий