Производители масла выразили готовность снижать цены | мода на izyablok

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU — Производители подсолнечного масла РФ готовы снижать цены на свою продукцию, не дожидаясь увеличения пошлины на экспорт подсолнечника, сказал «Интерфаксу» директор Масложирового союза Миша Мальцев.

«Невзирая на то, что в стоимости масла на полке не отражен вполне рост цены сырья, наши компании, ориентируясь на делему, которую вчера обозначил президент, разглядывают вариант понижения цены до уровня, доступного для массового пользователя», — произнес он.

В Рф09 декабря 2020Путин заявил, что рост цен на масло и муку недозволено списать на пандемиюЧитать подробнее

Мальцев напомнил, что толика сырья в стоимости масла добивается 90%. «Но вопросец в том, что сырье в этом году подорожало на 100%, а стоимость на полке сети нам дали повысить на 25-30%», — объяснил он.

Мальцев считает, что увеличение пошлины на подсолнечник приведет к понижению закупочных цен на него. «Мы уже лицезреем реакцию рынка на принятое решение и ожидаем понижения цен на сырье, но рассматриваем возможность опережающего понижения цен на масло», — произнес он.

Как говорилось, для стабилизации цен на масложировом рынке правительство приняло решение о внедрении с 9 января по 30 июня 2021 года экспортной пошлины на подсолнечник и рапс в размере 30%, но не наименее 165 евро за тонну. Постановление вступает в силу по истечении 30 дней опосля денька его официального опубликования.

В истинное время пошлина на подсолнечник (ТН ВЭД ЕАЭС 1206 00 990 0) составляет 6,5%, но не наименее 9,75 евро за тонну, на рапс (ТН ВЭД ЕАЭС 1205 10 900 0) – 6,5%, но не наименее 11,4 евро за тонну.

Вопросец о стабилизации ценовой ситуации был в четверг рассмотрен на совещании в Минсельхозе. На нем дискуссировалась возможность ограничения цен на определенном уровне. А именно, отпускную стоимость на подсолнечное масло предлагается найти на уровне 95 рублей за литр, розничную – 110 рублей, на сахар – 36 и 45 рублей за кг соответственно.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий