Предполагаемый устроитель задержания Голунова попросил возобновить дело журналиста — izyablok.ru

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU — Арестованный прошлый начальник отделения по борьбе с наркотиками УВД по ЗАО Москвы Игорь Ляховец сказал, что достигает возобновления дела журналиста Ивана Голунова. Он заявил это в Мосгорсуде.

Ляховца считают устроителем задержания Голунова по неверному обвинению в покушении на сбыт наркотиков в июне 2019 года. Он уже не раз гласил, что журналиста задержали обоснованно, а вот закрытие его дела было политическим решением.

«Я на данный момент письма пишу в Генеральную прокуратуру с указанием нарушений и с просьбами возобновить уголовное преследование в отношении Голунова, по-моему, которое было нелегально прекращено и неоправданно», — произнес он.

По его воззрению, «не было проведено довольно следственных действий, позволявших обусловлено принимать такое решение».

Мосгорсуд отменил постановление о продлении ареста четырем бывшим полицейским, которых винят в подкидывании Голунову наркотиков и его нелегальном задержании. При всем этом трибунал оставил их под стражей до 1 августа. 2 июня Басманный трибунал продлил им арест до 7 сентября.

Голунов был задержан 6 июня 2019 года в центре Москвы. В ГУ МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) столицы заявили, что у него при для себя отыскали наркотики, а дома — много наркотиков и весы. Журналист утверждал, что наркотики ему подбросили, и подразумевал, что его пробуют преследовать за его работу. 8 июня трибунал расположил его под домашний арест. На фоне широкой публичной кампании его уголовное преследование было прекращено за невиновностью. Но осталось дело о нелегальном обороте наркотиков, которые ему подбросили.

В декабре 2019 года президент Владимир Путин заявил о том, что против 5 полицейских, причастных к задержанию Голунова, были возбуждены уголовные дела. 30 января они были арестованы. Это Ляховец, Роман Феофанов, Денис Коновалов, Максим Уметбаев и Акбар Сергалиев. 14 января следствие сказало Голунову, что он признан потерпевшим по этому делу.

По версии следствия, Ляховец является устроителем задержания Голунова и фальсификации доказательств против журналиста. Всем фигурантам вменяют превышение должностных возможностей с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий, фальсификацию доказательств и нелегальный оборот наркотиков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий