Пострадавший при пожаре собор в Нанте восстановят за счет страны — izyablok.ru

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU — Восстановление собора в городке Нант, в каком на выходных произошел пожар, будет проводиться из средств муниципального бюджета, заявил в пн министр экономики Франции Брюно Ле Мэр.

«Правительство возьмет на себя восстановление собора в Нанте», — произнес Ле Мэр в эфире BFM TV.

«Это обязательство страны, поэтому что это его собственность. И не считая того, это обязательство страны, поэтому что это наша культура», — отметил министр.

С утра 18 июля разгорелся мощный пожар в соборе Святых Петра и Павла в Нанте. К ликвидации возгорания было привлечено около сотки пожарных. Они за несколько часов совладали с огнем, но был нанесен значимый вред зданию, сгорела значимая часть внутреннего убранства храма. Не считая того, вполне уничтожен большенный орган XVII века, который числился одной из основных исторических артефактов собора.

Версия предумышленного поджога готического собора XV века пока остается приоритетной. Французская правоохранительные органы взяла под стражу 39-летнего мужчину по подозрению к причастности к поджогу. Задержанный является активистом церковного прихода, которому было доверено запереть вечерком в пятницу двери собора. Подозреваемый, отмечает BFMTV, является мигрантом, желавшим легализовать свое пребывание во Франции.

Собор Святых Петра и Павла – кафедральный собор Нантской епархии, наикрупнейшая готическая церковь исторической Бретани и одна из больших во Франции, всего на 6 м ниже собора Парижской Богоматери, а по высоте нефа под сводами превосходит его. Собор строился 457 лет – с 1434 по 1891 год. Это уже 4-ая церковь на этом месте; собору предшествовали раннехристианская римская часовня в Намнете (III век), собор VI века и собор в романском стиле XI века.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий