Засол Южной Кореи: в Сеуле высоко оценивают успехи РФ в разработке вакцин против коронавируса | мода на izyablok

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU — Засол Республики Корея в Москве Ли Сок Пэ в интервью «Интерфаксу» сказал о том, как развивались южнокорейско-российские дела в период пандемии коронавируса, двухстороннем сотрудничестве в сфере здравоохранения, также перспективах снятия санкций в отношении Пхеньяна.

— Эпидемия коронавирусной инфекции не могла не оказать существенного воздействия на международную обстановку и двухсторонние дела. Как вы оцениваете уходящий 2020 год в двухсторонних отношениях? Какие задачки вы ставите на 2021 год?

— В 2020 году исполнилось 30 лет с момента установления дипломатичных отношений меж Республикой Корея и Русской Федерацией. Опосля установления дипотношений 30 сентября 1990 года наши страны строят дела добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества во всех областях, включая политику, экономику, гуманитарные обмены, культуру, науку и технологии.

Два страны в развитии двухсторонних отношений прошли этапы конструктивного партнерства к 1994 году, всеобъятного партнерства к 2004 году, достигнули уровня стратегического партнерства к 2008 году и, делая упор на обоюдное доверие, продолжают развивать обоюдные контакты и сотрудничество.

Эпидемия коронавирусной инфекции в некой степени помешала реализации планов и проведению разных мероприятий, приготовленных по случаю 30-летия установления дипломатичных отношений, но наши страны, проводя тесноватые консультации, сообща реагируют на текущую ситуацию. А именно, была достигнута договоренность о продлении периода реализации программки «Года обоюдных обменов меж Республикой Корея и Русской Федерацией» на последующий 2021 год.

Вкупе с тем желаю отметить, что эпидемия коронавирусной инфекции, ставшая глобальной опасностью и вызовом населению земли, поставила ряд задач перед здравоохранением, профилактикой и исцелением заразных болезней, решение которых является новейшей сферой сотрудничества меж нашими странами. Интенсивно развивая контакты и координацию в данной для нас сфере, наши страны продолжают также взаимодействие в таковой области, как поддержание мира на Корейском полуострове и в регионе Северо-Восточной Азии, которое можно именовать главным направлением сотрудничества меж Республикой Кореей и Россией.

Принимая во внимание усилия ведущих глобальных держав, направленные на разработку вакцин и фармацевтических средств для исцеления коронавирусной инфекции, мы возлагаем надежды, что в первой половине последующего года мир сумеет вступить в фазу спада пандемии и приостановить распространение вируса COVID-19. А опосля окончания пандемии наши страны начнут возобновлять прямые обмены, которые несколько замедлились в 2020 году, и приложат все силы для того, чтоб вывести двухсторонние дела на новейший уровень.

Я убежден в том, что если Республика Корея и Наша родина и в дальнейшем году продолжат упрямо развивать сотрудничество по трем главным фронтам, которые включают поддержание мира на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии, расширение экономического и научно-технического сотрудничества для заслуги совместного благоденствия и укрепление взаимопонимания на базе активизации обменов меж гражданами 2-ух государств, то в последующие 30 лет наши страны достигнут еще наиболее важного развития двухсторонних отношений, чем за прошлые три десятилетия.

— Ранее говорилось о переносе Года обоюдных обменов на 2021 год. Есть ли шанс провести главные мероприятия Года обоюдных обменов в «оффлайн режиме»? Сохраняются ли планы провести обмен визитами на высшем уровне в рамках церемоний открытия и закрытия года обменов? Как интенсивно дискуссируется этот вопросец по дипломатичным каналам?

— Премьер-министры наших государств, беря во внимание огромное значение, которое Республика Корея и Наша родина присваивают развитию двухсторонних отношений, в июне этого года условились продлить период реализации программки перекрестного Года корейско-российских обоюдных обменов на 2021 год. В сентябре, в преддверии 30-летия установления дипломатичных отношений, президенты наших государств во время телефонного разговора обменялись поздравлениями по случаю юбилейной даты и подтвердили продление Года обоюдных обменов. Не считая того, министерства культуры наших государств объявили 2020-2021 годы «Годом культурных обменов Кореи и Рф».

Наши страны сначало планировали провести в рамках празднования 30-летия установления дипотношений около 300 мероприятий, но из-за распространения коронавирусной инфекции по всему миру некие из их были отменены либо перенесены на последующий год, а часть из их была проведена в онлайн формате. А именно, наше посольство реализовало такие проекты, как конкурс фото- и видео-контента о Корее, интервью деятелей культуры и искусства 2-ух государств в прямом эфире, создание видеоматериалов о рецептах изготовления фаворитных блюд корейской кухни, онлайн-фестиваль K-FEST 2020, посвященный корейской культуре и туризму.

Мы ожидаем, что, когда Республика Корея и Наша родина вступят в фазу спада пандемии коронавирусной инфекции, толика очных мероприятий возрастет, и наши страны сумеют интенсивно обсудить также вопросцы, связанные с проведением церемоний открытия и закрытия Года обоюдных обменов. А до того времени правительства наших государств будут строго соблюдать санитарные и противоэпидемиологические меры, вызванные пандемией коронавирусной инфекции, и соответствующим образом проводить мероприятия в онлайн и в оффлайн режимах.

Конкретное общение и контакты фаворитов наших стран вместе ограничены из-за серьезных противоэпидемических мероприятий, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, но по дипломатичным каналам наши страны продолжают вести консультации по вопросцу о вероятных сроках визита президента Владимира Путин в Республику Корея.

— Ранее говорилось, что стороны планируют запустить создание русской вакцины «Спутник V» в декабре 2020 года, а с января 2021 года начать ее поставки в остальные страны. Каковой размер русских инвестиций в это создание? В целом, поведайте о остальных примерах содействии Рф и Республики Корея в области противодействия пандемии коронавируса.

— Мы высоко оцениваем огромные успехи, которых достигнула Наша родина в разработке вакцин против COVID-19. Понятно, что Русский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и одна из ведущих компаний Южной Кореи в области биотехнологий «GL Rapha» условились о производстве в нашей стране 150 миллионов доз русской вакцины «Спутник V», которые планируется стопроцентно поставить в страны Близкого Востока.

В ноябре фавориты стран-участниц саммитов АТЭС и «Группы 20», включая президентов Республики Корея и Русской Федерации, выразили единое мировоззрение о том, что нужно обеспечить широкую доступность вакцины на справедливой базе, и нас веселит тот факт, что наши две страны условились о сотрудничестве в производстве и поставках вакцины против COVID-19.

Меж Республикой Корея и Россией на высшем уровне достигнуто общее осознание относительно необходимости обмениваться опытом борьбы с коронавирусной заразой и расширять и в предстоящем сотрудничество в сфере здравоохранения и медицины, профилактики и противодействия заразным болезням.

Так, к примеру, в сентябре этого года в процессе телефонного разговора главы 2-ух государств выразили общее мировоззрение о необходимости продолжать двухстороннее и многостороннее сотрудничество в области здравоохранения и медицины, а ранее договоренность о расширении взаимодействия в данной для нас сфере была достигнута меж руководителями правительств. В согласовании с сиим в истинное время ведется активный обмен воззрениями меж спецами 2-ух государств в области медицины и здравоохранения. А именно, в марте текущего года, когда была зафиксирована вспышка распространения коронавирусной инфекции, спецы в сфере медицины и профилактики заразных болезней 2-ух государств провели совещание с целью обмена опытом по противодействию пандемии. Вместе с сиим почти все русские спецы показали энтузиазм и приняли роль в 9 вебинарах, которые организовало правительство Республики Корея с мая по июнь текущего года.

В критериях, когда весь мир ведет томную борьбу с пандемией COVID-19, Республика Корея и Наша родина уповают тесновато контактировать и сотрудничать и на двухсторонней уровне, и на интернациональной арене, включая ВОЗ, чтоб сегодняшний кризис перевоплотить в возможность для того, чтоб можно было создать мировое общество наиболее всеобъятным и устойчивым.

Не считая того, Республика Корея считает принципиальной задачей исследования, разработку, создание и распространение неопасных и доступных по применимым ценам вакцин для укрепления здоровья населения в мире и уповает на роль Рф, одной из глобальных стран-лидеров в области разработки вакцин, в работе Интернационального института вакцин (IVI), штаб-квартира которого находится в Сеуле.

— Как вы оцениваете реализацию инициативы «9 мостов» в критериях коронавируса? Какие сферы более интенсивно развиваются, невзирая на пандемию? Ранее говорилось, что Наша родина и Республика Корея актуализировали план реализации «9 мостов». Поведайте наиболее тщательно о произошедших конфигурациях.

— На 3-ем Восточном экономическом форуме в 2017 году президент Мун Чжэ Ин предложил инициативу «9 мостов» в качестве главный стратегии двухстороннего сотрудничества меж Республикой Корея и Россией, направленной на реализацию «Новейшей северной политики» нашего правительства. Опосля этого в феврале 2019 года вице-премьеры 2-ух государств согласовали «План действий по реализации инициативы 9 мостов», который предугадывает воплощение определенных проектов в любом из включенных в него 9 главных секторов экономики.

В этом году, когда мы отмечаем 30-летие установления дипломатичных отношений меж Республикой Корея и Россией, наши страны в ответ на меняющиеся экономические и торговые условия и с целью проведения активного поиска многообещающих сфер сотрудничества пересмотрели существовавший План действий и подготовили «План действий по реализации инициативы 9 мостов 2.0», который был подписан 27 октября текущего года вице-премьерами 2-ух государств во время видеоконференции.

Направления сотрудничества по «Плану действий 9 мостов 2.0»: 1) Энергетика, 2) Стальные дороги и инфраструктура, 3) Кораблестроение, 4) Порты и судоходство, 5) Здравоохранение, 6) Сельское хозяйство и рыболовство, 7) Инвестиции, 8) Инновации, 9) Культура и туризм.

Сейчас эра четвертой промышленной революции – это уже не будущее, а истинное, в каком мы живем, потому Республика Корея и Наша родина добавили в план действий 2.0 определенные проекты для оказания поддержки для развития научно-технологических и инноваторских секторов экономики.

Наиболее того, освеженный план действий включает также среднесрочные и длительные задачки в сфере энергетической инфраструктуры, чтоб можно было сделать возможность для соединения Корейского полуострова с широким Евразийским материком и заслуги совместного благоденствия всей Евразии.

«План действий по реализации инициативы 9 мостов 2.0» можно именовать брендом и управлением сотрудничества, которые в целом представляют направления развития экономических отношений меж Кореей и Россией.

Если гласить непосредственно, то на базе скопленного опыта и достижений наши страны реализуют разные проекты, направленные на подъем экономических отношений 2-ух государств на новейший уровень, включая создание Корейского промышленного парка в Приморье для продвижения корейских компаний и расширение инвестиций в регион, сотрудничество в области кораблестроения и судостроительного оборудования, расширение торговли и инвестиций в сельское хозяйство и рыболовство, проекты в сфере нововведений, в том числе ИКТ и искусственный ум, создание совместного вкладывательного фонда и т.д.

Двустороння торговля и обмены и контакты меж гражданами наших государств из-за пандемии COVID-19 в короткосрочной перспективе были отчасти сокращены, но, с иной стороны, возникли новейшие способности для поиска путей сотрудничества меж 2-мя странами в «постковидную эру» в области электрической коммерции, телемедицины и дистанционного образования, которые завлекают еще более внимания в критериях развития «бесконтактной индустрии».

Не считая того, предприниматели и компании наших государств и в сложных критериях, вызванных пандемией COVID-19, средством онлайн-консультаций и мероприятий, проводимых параллельно в режимах онлайн и оффлайн, прилагают усилия для расширения двухсторонних экономических обменов, включая способности для роста торговли, поиска новейших перспективных проектов. Хотелось бы возлагать, что скоро кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции, будет преодолен и наши страны восстановят обычное развитие двухсторонних экономических отношений.

— Не так давно глава МИД Рф Серей Лавров заявил, что стороны подошли к третьему шагу реализации российско-китайской «дорожной карты» по Корейскому полуострову, который подразумевает возобновление многостороннего взаимодействия по урегулированию всего комплекса заморочек полуострова. Москва дает работать по всем четырем измерениям — военном, политическом, экономическом и гуманитарном — параллельно без их искусственной привязки друг к другу. Делят ли в Сеуле такую позицию Москвы?

— Корейское правительство высоко оценивает усилия, которые решает русское правительство для конструктивного роли в решении задачи Корейского полуострова. Мы и впредь будем поддерживать с правительством Рф тесноватые контакты и консультации по дилеммам Корейского полуострова.

— Дискуссируется ли вопросец полного либо частичного снятия санкций с КНДР? Готов ли Сеул сделать поставки русского угля через северокорейский порт Раджин, беря во внимание, что проект «Хасан-Раджин» выведен из-под санкций ООН?

— Позиция Корейского правительства заключается в честном выполнении резолюций Совета Сохранности ООН до того времени, пока не будет достигнут настоящий прогресс в осуществлении полной денуклеаризации. Наша страна проводит тесноватые консультации со странами-членами Совета Сохранности для заслуги целей полной денуклеаризации и установления крепкого мира на Корейском полуострове.

Корейское правительство, руководствуясь видением среднесрочного и длительного развития, в каком воплощены цели по достижению мира и благоденствия на Корейском полуострове и в регионе Евразии, прилагает неизменные усилия для продвижения трехстороннего сотрудничества с ролью 2-ух Корей и Рф, включая проект Раджин-Хасан.

А именно, правительство Республики Корея проводит консультации с русской стороной и повсевременно ведет подготовительную предварительную работу, в том числе совместные исследования в области жд транспорта, газовой индустрии и электроэнергетики, чтоб в деле реализации проектов трехстороннего сотрудничества можно было достигнуть настоящего прогресса, когда в предстоящем сформируются и созреют окружающие условия.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий