Полицейским из дела Ивана Голунова отменили продление ареста — izyablok.ru

Мосгорсуд отменил решение о продлении ареста бывшим полицейским Акбару Сергалиеву, Роману Феофанову, Максиму Уметбаеву и Игорю Ляховцу, нелегально задерживавших в июне 2019 года корреспондента издания "Медуза" Ивана Голунова. Они пока останутся под стражей, но только до 1 августа.

«Постановление Басманного суда Москвы от 2 июня 2020 года — отменить, навести материал на новое рассмотрение в трибунал первой инстанции в другом составе, бросить обвиняемых под стражей до 1 августа», — цитирует решение судьи агентство «Интерфакс».

Напомним, что в отношении четырех полицейских, конкретно задерживавших Ивана Голунова и подбросивших ему наркотики, также их начальника возбудили уголовное дело о превышении возможностей, но только через полгода опосля самого задержания, вызвавшего широкие протесты в обществе. Бывшие полицейские тогда были арестованы сами. Это бывшие оперативники УВД по Западному административному округу (ЗАО) Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Денис Коновалов и их управляющий Игорь Ляховец. Интересно, что они задерживали Ивана Голунова в центре Москвы, а не на «собственной» местности в ЗАО. Опосля того, как Денис Коновалов отдал показания против Игоря Ляховца, его перевели под домашний арест, — отмечает телеканал «Дождик».

Игорь Ляховец меж тем сказал, что достигает возобновления дела в отношении самого журналиста Ивана Голунова. Он и ранее гласил, что журналиста задерживали обоснованно, а вот закрытие его дела было как раз политическим решением. «Я на данный момент письма пишу в Генеральную прокуратуру с указанием нарушений и с просьбами возобновить уголовное преследование в отношении Голунова, по-моему, которое было нелегально прекращено и неоправданно», — произнес он.

Иван Голунов со собственной стороны не так давно решил востребовать от задерживавших его полицейских через трибунал и вещественной компенсации в размере 5 миллионов рублей, пообещав передать эти средства на благотворительность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий