Подальше от самолетов! Ученые поведали, чем небезопасно соседство жилища с аэропортами — izyablok.ru

Долгое действие звучного шума не попросту доставляет дискомфорт –это к тому же вредоносно. При этом вред для здоровья, вызванный приобретенным действием шума, не ограничивается повреждением слуха и завышенным риском сердечных приступов и инсультов.

Ира Зиганшина

Как обосновали спецы в области экономики здравоохранения из нескольких американских институтов, опубликовавшие свою работу в журнальчике Journal of Environmental Economics and Management, высочайший уровень шума связан с низким – наименее 2500 граммов –весом новорожденных.

Эту причинно-следственную связь ученые нашли, исследовав данные людей, которые живут недалеко от аэропорта Ньюарк-Либерти – 1-го из больших в Соединенных Штатах. Исследователи соотнесли записи о рождении деток с 2004 по 2016 год, информацию о домашних адресах матерей и характеристики транспортного шума в местах их проживания.

Работа стала вероятной благодаря введению в аэропорту Ньюарка новейшей системы управления воздушным транспортом Next Gen, использующей для разработки хороших маршрутов спутниковый мониторинг. Благодаря данной системе в воздухе может находиться большее количество самолетов, и они могут входить на высадку на наиболее низких высотах. Возникновение в Ньюарке Next Gen, которая посреди остального призвана уменьшать вредное действие авиатранспорта на окружающую среду, привело к бесконечным потокам самолетов и сильному шумовому загрязнению над домами городских жителей, живущих поблизости авиакоридоров.

Исследовав данные рожениц, ученые узнали, что у дам, которые жили в радиусе 8 км от аэропорта, в направлении взлетно-посадочной полосы, и подвергались действию шума выше 55 децибел (по нормам ВОЗ, шум выше этого порога считается вредным для здоровья), риск родить малыша с низким весом увеличивался на 22%. Вес малыша при рождении – принципиальный показатель: подтверждено, что его недостаток плохо сказывается на всей следующей жизни, влияя на образовательные заслуги, заработок и долгосрочное здоровье человека.

Как считают создатели, их работа может отдать еду для раздумий и исследователям, занимающимся неувязкой авиационного шума, и обычным людям, которые должны обдумывать, сколь вредным быть может шумовое действие на здоровье их будущих деток.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий