Песков заявил, что защита Байкала не обязана мешать развитию экономики — izyablok.ru

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU — Защита Байкала и остальных природоохранных территорий остается незыблемым ценностью русских властей, но она не обязана мешать экономическому развитию страны, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Так он откомментировал принятый Госдумой закон, который разрешит сплошные вырубки леса на Байкале для реконструкции стальных дорог БАМ (Байкало-Амурская магистраль — железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке) и Транссиб.

Песков считает, что закон отыскал «золотую середину», которая поможет далее обеспечивать экологическую сохранность, все экологические нормы, да и дозволит созодать то, что нужно для экономического развития страны, всей инфраструктуры». В документе на экспертном уровне проработаны все нужные аспекты, заверил он.

В связи с принятием этого закона в Кремле не лицезреют опасности экосистеме Байкала и лесов вокруг него: «Напротив, все природоохранные ведомства сумеют применять весь комплекс собственных возможностей для обеспечения нужного природоохранного режима».

На возражение, что закон отменяет часть схожих возможностей, Песков произнес: «В достаточной степени этими возможностями наделены все природоохранные ведомства. Ошибочно гласить, что каким-то образом будет понижен уровень этих возможностей».

Он не согласен, что закон понизит уровень воздействия общественности и возможность проведения общественной экспертизы. Также он не лицезреет противоречия закона принятой поправке к Конституции о приоритете защиты экологии.

Госдума приняла в 3-х чтениях закон, который до 31 декабря 2024 года выводит стройку БАМа и Транссиба из-под целого ряда экологических ограничений. А именно, он дозволит переводить земли лесного фонда в земли других категорий, опосля чего же допускается «проведение сплошных рубок». Также закон без ограничения по срокам отменяет экологическую экспертизу при строительстве объектов инфраструктуры на особо охраняемых территориях регионального значения.

Ранее управляющий программки по особо охраняемым природным территориям отделения Greenpeace в Рф Миша Крейндлин предупредил, что Байкал — это объект природного наследства ЮНЕСКО и в итоге принятия закона быть может переведен в список глобального наследства, находящегося под опасностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий