Пенсии в наиблежайшие годы будут привязаны лишь к инфляции — izyablok.ru

Президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин разрешил правительству регистрировать пенсии не ниже уровня инфляции в наиблежайшее десятилетие. Ранее, когда вводилась пенсионная реформа в 2018 году, пенсии любой год обещали увеличивать выше уровня инфляции.

В майских указах президента три года вспять были закреплены девять приоритетных целей, которые нужно воплотить до 2024 года, и которые должны сделать лучше благосостояние людей. В том числе в их шла речь о пенсиях. Сейчас каждогодная индексация пенсий обязана быть не ниже уровня инфляции, числится в указе президента.

В прошедшем году пенсии проиндексировали на 7% при инфляции в 4,3%, в итоге чего же средний размер пенсии в этом году составил около 15 тыщ рублей, пишет finanz.ru. В этом году ожидалось, что пенсии вырастут еще на 6,6%-7%. В Центробанке отмечают убыстрение годичный инфляции в июне до 3,21% и предсказывают, что к началу последующего года уровень инфляции в стране стабилизируется в районе 4%. В Пенсионном фонде ранее обещали, что к 2022 году средний размер пенсий в стране вырастет на 18%. В этом году ожидалось, что пенсии проиндексируют на 3% больше уровня инфляции, в последующем – на 2%, а еще через год – на 1,3%. По оценкам 1-го из системообразующих банков, пенсионная реформа за 6 лет сбережет бюджету около 1,5 триллиона рублей.

Подобные конфигурации коснутся зарплат россиян. Во вторник президент скорректировал требования к нацпроектам, которые нужно воплотить до 2030 года. К этому времени необходимо прирастить численность населения, понизить бедность в стране в два раза, прирастить длительность жизни до 78 лет, также число тех, кто часто занимается спортом. Как намедни откомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, поставленные перед правительством цели должны быть близкими к реальности и достижимыми. Пересмотр указа президента связан с экономическим кризисом из-за пандемии.

Ранее в правительстве предложили не регистрировать в последующем году заработной платы госслужащих. Глава Центра экономических стратегий Дмитрий Заворотный именовал такое решение политическим ходом, дескать, чтоб показать россиянам, что бюрократы также несут убытки, как и бизнес во время пандемии и обыденные люди, которые утратили работу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий