Павел Дуров призвал увлекаться не потреблением, а созиданием | мода на izyablok

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU — Создатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров призвал людей отрешиться от лишнего употребления, так как оно не приносит счастья, а напротив, делает препядствия. Взамен он предложил заняться созиданием новейшего и улучшением мира.

«Мне подфартило стать безбедным в ранешном возрасте. К 22 годам у меня на банковском счете был миллион баксов, к 24 годам — 10-ки миллионов, к 28 — сотки миллионов. Но это никогда не было для меня источником счастья», — написал он в блоге.

По его словам, ему подфартило, что он достаточно рано сообразил, что больше всего ублажения приносит созидание, а не потребление.

«Тогда и заместо того, чтоб брать яхты, самолеты и драгоценную недвижимость, я сосредоточился на том, что мне больше всего нравится: создание соц платформ, которые (надеюсь) приносят людям добро. Огромную часть личных сбережений я издержал на Telegram, чтоб люди с наслаждением воспользовались бесплатным обслуживанием, который стремится улучшать себя», — поделился предприниматель.

Умение создавать вещи для остальных Дуров считает своим более ценным активом. Он подозревает, что ему удалось разбогатеть на том, что он любит созодать, в том числе и поэтому, что средства для него никогда не были принципиальной целью. Он никогда не жалел о том, что не покупает дорогие вещи, которыми обожают себя окружать богатые. Единственное, о чем создатель Telegram сожалеет, так это о том, что у него нет еще более времени на созидание.

Он направил внимание, что огромные компании при помощи маркетинга накалывают людей, заставляя мыслить, что можно решить препядствия, покупая больше. К примеру, человека с излишним весом забрасывают рекламой спортивных курсов либо пищевых добавок, хотя решение его препядствия в том, чтоб меньше есть, написал предприниматель. Ловушку маркетинга он лицезреет в том, что в итоге пользователь остается злосчастным, а счастье достается корпорациям.

Призывают увеличивать потребление и правительства.

Дуров считает, что по сути, почти всегда препядствия вызывает как раз чрезмерное потребление. По его словам, природа сделала человечьим организм способным выживать в критериях недостатка ресурсов, его генетическое развитие закончилось 10-20 тыщ годов назад. Но к сегодняшним условиям относительного обилия наш организм не адаптирован. На данный момент люди почаще погибают от ожирения, чем от голода, и паникуют от переизбытка инфы, а не от ее отсутствия. Он считает закономерным, что в США, самой большой экономике ХХ века, самый высочайший процент людей с ожирением посреди продвинутых стран.

Предприниматель предупредил, что потребление будет гибельным в длительной перспективе, так как ресурсы планетки конечны. В связи с сиим он призвал людей обучаться находить удовлетворенность в созидании, в том числе в улучшении мира для самих себя и для собственных близких.

Дурову 36 лет. Forbes оценивает его состояние в $3,4 миллиардов и ставит на 30-е пространство посреди богатейших русских предпринимателей.

В летнюю пору 2019 года бизнесмен поведал, что он большенный приверженец самоограничения: за 15 лет до того он отказался от алкоголя, кофеина, фастфуда, мяса и «пилюль» и с того времени болел лишь один раз. Потом он убрал из рациона глютен, продукты из молока, яичка и фруктозу, в мае 2019 года оставил в рационе лишь рыбу и морепродукты, а в летнюю пору начал на некоторое количество дней отрешаться от еды совершенно. Также он поведал, что каждую зиму плавает в ледяной воде в Финляндии либо Швейцарии.

В октябре 2020 года Дуров поделился секретами сохранения юности. Чтоб смотреться молодее собственного возраста, он порекомендовал отрешиться от алкоголя и мяса, не переедать, равномерно заниматься спортом, много спать, ограничить стресс и жить одному.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий