Париж, Рим и Берлин готовы обсудить санкции за нарушение оружейного эмбарго в Ливии — izyablok.ru

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU — Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер Италии Джузеппе Конте заявили, что готовы разглядеть возможность санкций за нарушение оружейного эмбарго в Ливии.

В мире15 июля 2020США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) обвинили ЧВК «Вагнер» во ввозе мин в Ливию в обход эмбарго ООНЧитать подробнее

«Мы готовы разглядеть вероятное введение санкций, если будут нарушения эмбарго на воде, земле либо в воздухе. Мы поддерживаем предложения, которые на этот счет сделают высочайший представитель и вице-председатель Еврокомиссии», — сказано в совместном заявлении фаворитов 3-х государств, в субботу размещенном на веб-сайте правительства ФРГ. Консультации фаворитов прошли «на полях» саммита ЕС в Брюсселе.

В заявлении сказано, что подписанты призывают все стороны конфликта к сдержанности. Зарубежных работающих лиц создатели заявления призывают к соблюдению оружейного эмбарго.

Меркель, Макрон и Конте поддерживают усилия ООН по преодолению конфликта в рамках комитета «5 плюс 5» и требуют генсека ООН назначить спецуполномоченного в регионе.

«Мы напоминаем всем ливийским и интернациональным силам о том, что переговорное политическое решение кризиса в Ливии обязано быть всеобъятным и обязано опираться на итоги берлинской конференции по Ливии. Также мы напоминаем о том, что нужно незамедлительное прекращение нефтяной блокады, добросовестное и прозрачное распределение нефтяных ресурсов на пользу всех людей Ливии», — обозначено в коммюнике.

Ранее в Африканском командовании ВС США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) заявили, что воюющие на стороне сил Халифы Хафтара бойцы ЧВК «Вагнер» нарушили эмбарго ООН на поставку орудия в Ливию, привезя и установив в данной нам стране противопехотные мины и самодельные взрывные устройства. В ответ пресс-секретарь президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Песков произнес, что в Кремле не знают о каких-то организованных группах россиян, воюющих в Ливии.

В Ливии установилось двоевластие. В стране работает признанное в мире правительство государственного согласия (ПНС) во главе с премьером Фаизом Сарраджем со штаб-квартирой в Триполи, и так называемое восточное правительство. Его поддерживает командующий Ливийской государственной армией (ЛНА) Халифа Хафтар, который пробовал взять штурмом столицу страны Триполи с апреля 2019 года, но не преуспел в этом.

В Африканском командовании не один раз критиковали роль РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в ливийском конфликте. Например, в конце мая заместитель начальника Управления разведки Африканского командования США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) генерал Грегори Хэдфилд утверждал, что Наша родина типо перекидывала боевую авиацию в Ливию, что приготовить для себя плацдарм в данной нам стране.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий