Отправиться в сочинские горы и не потеряться: советы профессионала | мода на izyablok

СМИ и соцсети активно обсуждают нештатную ситуацию с туристами из Твери, заблудившимися в сочинских горах. А между тем курорт предлагает ряд экскурсионных маршрутов, по которым могут без проблем прогуляться пешком, с детьми, даже самые физически неподготовленные люди. Подробности – в материале Nation News.

Директор туристической компании «Нунатак», гид с большим стажем Анна Смелова советует, прежде всего, отправиться на гору Ачишхо.

«Все маршруты, которые у нас предлагаются в заповеднике, все маркированы, и там заблудится практически невозможно. Тропы такой ширины, что по ним пройдет простой любитель, без какой-либо специальной физической подготовки и без гида. Другое дело, что от экскурсовода он получит много интересной дополнительной информации. В первую очередь, я бы посоветовала побывать на горе Ачишхо и на Бзерпинском карнизе. Оба маршрута проходят по заповеднику в районе Красной поляны.  Более отдаленный и продолжительный поход – на Кардывач, второе по величине озеро в Краснодарском крае. Оно расположено у подножия южного склона Главного Кавказского хребта», — посоветовала директор туристической фирмы.

Если туристы планируют посетить Розу Хутор, то, советует Анна, стоит обязательно побывать в парке водопадов «Менделиха». Он расположен на южном склоне хребта Аибга на высоте 1470 метров. В парке семь водопадов, и он условно разделен на три маршрута: малое, среднее и большое кольцо.

«Там тоже везде широкие тропы, разметка, потеряться практически невозможно. Для простого семейного отдыха, не требующего физической подготовки, такие маршруты самые оптимальные», — подчеркнула Анна.

Но есть маршруты, куда без профессионального гида соваться точно не стоит.

«Есть маршруты, которые расположены в пограничной зоне, и их посещение требует специальных разрешительных документов. Есть лесные охотничьи маршруты, волоки, которые пройдет только профессионал, знающий регион, умеющий читать тропы животных. Новичкам без сопровождения отравляться туда точно не стоит. В Сочинском нацпарке размеченных маршрутов как таковых нет, поэтому его самостоятельно не советуем посещать туристам», — сказала Смелова.

Что касается заблудившихся в горах туристов из Твери, то этот факт, по словам Анны, вызывает у нее недоумение.

«Я читала в СМИ очень противоречивую информацию. Сначала писали, что ребята отправились на «Роза Пик», а недавно появилась информация, что группа шла на гору Ачишхо, чтобы посетить озера около «Роза Хутор». Эти два объекта расположены на расстоянии в 15 км друга от друга. Если они все же ходили на Ачишхо, то заблудится там практически невозможно, все маршруты, как я уже говорила, там промаркированы», — сказала Смелова. 

Как ранее сообщало , 6 сентября группа туристов из 11 человек без разрешительных документов отправилась в горы, и через некоторое время перестала выходить на связь. Утром 7 сентября на поиски детей, отправились спасатели на лошадях и вертолет. К счастью, все оказались живыми и здоровыми.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Марина Кузина

туризм
сочи
роза хутор
красная поляна

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий