Оппозиционер Знак заявил, что не собирается покидать Белоруссию | мода на izyablok

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU — Последний член президиума Координационного совета белорусской оппозиции, который пока не подвергся преследованиям, Максим Знак не намерен покидать страну.

«Покидать Беларусь я не собираюсь. Совет продолжает работать в обычном режиме. Я продолжаю деятельность в совете», — заявил он «Интерфаксу», подчеркнув, что продолжает работу в рамках совета.

Ранее Знак сообщил, что несколько членов Координационного совета белорусской оппозиции перестали выходить на связь утром в понедельник. «На связь не выходит член президиума Мария Колесникова, пресс-секретарь Антон Родненков и исполнительный секретарь Иван Кравцов», — сообщил Знак. Местонахождение этих сотрудников совета неизвестно.

В свою очередь, портал TUT.by со ссылкой на очевидцев сообщил, что «Колесникову утром 7 сентября возле Национального художественного музея неизвестные люди посадили в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении».

Член президиума координационного совета Павел Латушко заявил «Интерфаксу», что Колесникова, возможно, задержана. Кроме того, Латушко, покинувший Белоруссию, сообщил, что его решение было связано с оказываемым на него давлением со стороны Комитета государственной безопасности.

Также страну покинули член президиума совета Ольга Ковалькова и экс-кандидат на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало. 15 августа он сообщил, что в Белоруссии на него заведено уголовное дело, позже политика объявили в межгосударственный розыск. В настоящее время Валерий и Вероника Цепкало находятся в Варшаве.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий