ОПЕК+ нарастит добычу нефти неприметно для рынка. Обобщение — izyablok.ru

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU — Страны ОПЕК+ сделали вывод, что спрос на нефть восстанавливается и можно следовать намеченным курсом — наращивать нефтедобычу с августа на 2 млн баррелей в день (б/с). Но участники сделки рассчитывают, что страны, которые ранее не исполняли обязательства, возместят это увеличение. Не считая того, спрос довольно крепок, чтоб «съесть» доп объемы — а именно, в самих странах ОПЕК+. Наша родина в августе прирастит добычу нефти на 400 тыс. б/с.

Полный вперед

Сделка по понижению нефтедобычи странами ОПЕК+, заключенная сначала апреля на фоне беспримерного падения спроса на нефть из-за пандемии COVID-19, подразумевает, что в мае-июне сокращения производства составляют 9,7 млн б/с (на 23% от уровня октября 2018 года, для Рф и Саудовской Аравии установлены отдельные базы отсчета), с июля предполагалось чуток ослабить ограничения — 7,7 млн б/с (на 18%), а с начала 2021 года до мая 2022 года планируется понизить добычу на 5,7 млн б/с (на 14% от базы).

Если в июне министры ОПЕК+ пользовались назначенным полгода вспять заседанием и приняли решение продлить самые строгие ограничения в 9,7 млн б/с, которые действовали в мае и июне, еще на один месяц, то сейчас восстановление спроса на нефть дозволяет гласить даже о вероятном недостатке, и вопросец о продлении ограничений на август был свернут.

Но было поставлено серьезное условие — или все исполняют свои обязательства и возместят в дальнейшем то, что не уменьшили, или сделка распадается. Министерский мониторинговый комитет (JMMC) был уполномочен собираться любой месяц и смотреть не только лишь за ситуацией на рынке, да и за серьезным исполнением обязанностей.

В процессе заседания министерского мониторингового комитета оба сопредседателя — министры энергетики Рф и Саудовской Аравии Александр Новак и царевич Абдулазиз бен Сальман — заявили, что спрос на нефть восстанавливается, и можно прирастить добычу, но остро стоит вопросец компенсаций со стороны стран, которые не на сто процентов делали свои обязательства в мае и июне.

В мае страны ОПЕК+ исполнили свои обязательства на 89%, другими словами «недосдача» составила практически 1 млн б/с, в июне сделка исполнена на 95%, другими словами на рынок поступали «излишние» 485 тыс. б/с. В целом за два месяца — около 1,5 млн б/с. Согласно отчету ОПЕК, лишь страны картеля должны в дальнейшем добавочно к своим квотам понизить добычу еще на 1,3 млн б/с. Посреди самых злобных нарушителей — Ирак, Нигерия, Ангола, Габон, Конго. Посреди государств не-ОПЕК на публике именовался лишь Казахстан.

Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники писало, что в процессе встречи комитета странам-«двоечникам» было рекомендовано уменьшить добычу на 842 тыс. б/с в августе и сентябре, а именно, что Ирак согласился восполнить порядка 700 тыс. б/с — 70 тыс. б/с в июле и по 314 тыс. б/с в августе и сентябре.

Но в пресс-релизе ОПЕК никаких цифр не прозвучало. В процессе последовавшей пресс-конференции, царевич бен Сальман произнес, что с учетом компенсаций сокращение добычи нефти в августе составит не 7,7 млн б/с, а около 8,1-8,2 млн б/с. Позже он уточнил, что 8,1 млн б/с — это нижний предел сокращения в августе, а потолок, рассчитанный на базе данных вторичных источников — 8,343 млн б/с. Он добавил, что еще не все страны представили свои графики, потому цифра в 8,1 млн б/с — подготовительная.

Таковым образом, в августе быть может возмещено 400-600 тыс. б/с. Нигерия пообещала довести выполнение сделки к концу июля до 100%. По условиям сделки Нигерия обязана была понизить добычу нефти с 1,83 млн б/с на 417 тыс. б/с, но в мае выполнила соглашение только на 57%, в июне — на 78%.

Свою приверженность соглашению и намерение восполнить «недосдачу» также подтвердили Ангола, Габон, Конго и не входящий в ОПЕК Южный Судан, говорится в пресс-релизе.

Комитет также ожидает до конца июля графиков «погашения задолженности» за июнь со стороны тех государств, которые их еще не представили. Последующий JMMC состоится 18 августа.

Таковая корона нужна самому

Министр Саудовской Аравии выделил, что, естественно, есть опасности 2-ой волны пандемии, но тогда министры ОПЕК+ сумеют оперативно собраться и принять надлежащие меры, пока же небо на горизонте незапятнанное. «Хотя в неких регионах могут появиться карантины, явны признаки восстановления как на физическом рынке, так и на фьючерсном», — говорится в пресс-релизе ОПЕК.

Комитет выделил, что доп объемы добычи будут поглощены рынком — спрос восстанавливается. А именно, в почти всех странах-участниках соглашения ОПЕК+ наблюдается рост спроса со стороны энергетиков, также вырастает потребление бензина и дизтоплива по мере того, как люди начинают путешествовать, потому экспорт из государств ОПЕК+ будет ограничен, и рост практически не почувствуется. А именно, Саудовская Аравия не вышлет на экспорт ни 1-го добавочно добытого барреля и планирует поглотить все приращенные 500 тыс. б/с добычи на внутреннем рынке.

Царевич уверен, что Наша родина и остальные страны ОПЕК+ направят доп объемы добычи на внутренние рынки, так как вырастает спрос на бензин.

Русский министр согласился с сиим утверждением, не уточнив цифр. «Мы поддерживаем, что это сокращение квот, которое действует в августе, не обязано воздействовать значимым образом на рынки и на повышение экспорта, так как август — это период высочайшего спроса на нефтепродукты, на повышение количества поездок, на снятие ограничительных мер. Все это дает, в том числе и в странах, которые входят в ОПЕК+, повышение спроса на внутреннем рынке. В Рф мы тоже смотрим постепенное восстановление спроса и восстановление употребления нефтепродуктов, что дозволяет нам гласить о том, что большая часть (роста добычи — ИФ) будет являться потреблением внутреннего рынка», — произнес он.

По словам Новака, понижение мирового спроса на нефть сократилось с пиковых 25 млн б/с в апреле до 10 млн б/с в июне, а в августе будет меньше 10% (от уровня, который был до пандемии — порядка 100 млн б/с — ИФ).

«Наибольшие трудности, связанные с падением спроса, сзади. Наметились признаки восстановления спроса, числа перелетов, продаж авто горючего, при всем этом существует возможность 2-ой волны, что может повлечь опасности для употребления», — произнес он.

Новак считает, что «пуск согласованного второго шага корректировок в объеме 7,7 млн баррелей в день полностью соответствует животрепещущим рыночным тенденциям и дозволит избежать волатильности, почти во всем в связи с тем, что практически весь размер наращиваемой добычи будет потреблен на внутреннем рынке стран-производителей по мере восстановления спроса».

Следуя графику

По словам русского министра, Наша родина прирастит добычу в августе на 400 тыс. б/с, другими словами на 20% от установленной квоты. «Общий размер, который приходится по повышению для Рф — приблизительно 400 тыс. баррелей в день, другими словами плюс 20% от уровня, который мы уменьшили», — произнес Новак.

«Наши компании весьма стремительно сумеют воплотить задачки, поставленные по повышению размеров добычи, и это будет так же пропорционально, как и те квоты, которые действовали в прошлые месяцы. Наши компании готовы, учитывали это в собственных планах, среднесрочных программках», — добавил он.

Согласно сделке ОПЕК+, Наша родина обязана была в мае-июле понизить добычу нефти (без учета конденсата) на 2,5 млн б/с — до 8,5 млн б/с, с августа предполагается повышение добычи до 9 млн б/с, с 2021 года по май 2022 года мотивированной уровень добычи — 9,5 млн б/с.

Новак увидел также, что у Рф нет никаких разногласий с ОПЕК и техническим комитетом ОПЕК+ по уровню выполнения сделки Россией в мае и июне. «У нас нет никаких разногласий с ОПЕК и JTC — все данные, которые представлены, они согласованы, выполнение Россией в июне составило 99%», — произнес он.

В размещенном намедни отчете ОПЕК говорилось, что в мае добыча нефти в Рф составила 8,73 млн баррелей в день (без учета конденсата), в июне, за ранее, 8,66 млн б/с. Пресс-служба Минэнерго РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) докладывала, что в мае Наша родина добывала 8,59 млн б/с нефти. Согласно обязанностям по сделке ОПЕК+, Наша родина обязана была в мае и июне добывать 8,5 млн б/с. Согласно расчетам на базе данных ОПЕК, Наша родина исполняла сделку в мае на 91%, а в июне — практически на 94%.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий