«Норникель» сказал о разливе 45 тонн авиатоплива на Таймыре — izyablok.ru

Около 44,5 тонны авиационного горючего разлилось у поселка Тухард Красноярского края из-за разгерметизации трубопровода, который принадлежит АО "Норильсктрансгаз", входящего в "Норникель". Керосин попал в почву, но загрязнения реки Большая Хета удалось избежать.

Разгерметизация длилась около 15 минут, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Норникеля».

Ранее, 12 июля «Норильсктрансгаз» подтвердил факт разлива около 20 тонн керосина при разгерметизации трубопровода на Таймыре. Трагедия произошла в процессе перекачке авиационного горючего из баржи в районе поселка Тухард.

Пресс-служба компании утверждает, что опасности жизни и здоровью людей нет, работы по перекачке горючего были временно остановлены и предприняты все вероятные меры, чтоб как можно резвее собрать пролитое горючее.

Прокуратура Красноярского края начала проверку по факту случившейся трагедии, докладывает агентство.

Напомним, что 29 мая на норильской ТЭЦ-3 в итоге разгерметизации резервуара разлилось около 21 тыщи тонн нефтепродуктов, загрязнивших почву и водные ресурсы региона. Президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин ввел ЧС федерального масштаба.Росприроднадзор оценил вред аква объектам в 147 млрд рублей, на сумму 738,6 миллиона был причинен урон почве. Опосля одной из самых масштабных аварий в стране, нанесшей трагический вред природе, Путин поручил провести внеплановые проверки всех объектов в регионах, схожих норильской ТЭЦ, также ужесточить природоохранное законодательство, чтоб предупредить подобные трагедии в дальнейшем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий