Норильску не достанутся 148 млрд рублей штрафа от «Норильского никеля» — izyablok.ru

Средства, которые будут получены от компании "Норильский никель" в счет возмещения вреда от масштабной экологической катастрофы на ТЭЦ №3 в Норильске, уйдут в Федеральный бюджет, хотя по закону компенсацию должен получать регион либо городское образование, на местности которого произошла экологическая трагедия.

Дело в том, что река Амбарная, в которую попали разлившиеся на ТЭЦ №3 20 тыщ тонн дизельного горючего, как выяснилось — федерального значения, а поэтому конкретно федеральный бюджет в этом случае юридически считается пострадавшей стороной, и средства в счет возмещения вреда не достанутся ни Красноярскому краю, ни Норильску.

Сумма вреда при всем этом рекордная в русской истории — «Норильский никель» обязали заплатить практически 148 млрд рублей, при этом без учета средств, уже потраченных самой компанией на пробы ликвидации последствий разлива нефтепродуктов. Ранее типичный рекорд по сумме экологических штрафов принадлежал РЖД — эту компанию обязали заплатить 27 млрд рублей за загрязнение природы Столичной области, — отмечает веб-сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Муниципальная Дума сейчас специально разбирала, кто конкретно должен получить наложенный Росприроднадзором штраф за трагедию на ТЭЦ №3, принадлежащей «Норильскому Никелю», породив в итоге реальный юридический случай.

Спецы федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий СО РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) в Новосибирске тем временем предупредили о опасности повторения экологической катастрофы под Норильском опосля того, как изучили грунт под иными емкостями с топливом на той же ТЭЦ. Как выяснилось, он тоже проседает, а конкретно из-за проседания и разрушилась одна из ёмкостей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий