Нет медицины, контроля: сектовед именовал угрозы жизни в общине Виссариона | мода на izyablok

Секта виссарионовцев — опасное общество, в каком люди живут без мед помощи, образования, где допускается промискуитет и нет никакого контроля со стороны стражей порядка, произнес в беседе с Nation News кандидат психических наук, эксперт по религиозным культам Александр Невеев.

Ранее говорилось, что главу большой русской секты «Церковь крайнего завета» Сергея Торопа, который окрестил себя Виссарионом, задержали в Красноярском крае. С ним были задержаны и несколько управляющих данной для нас религиозной организации — Владимир Ведерников и Вадим Редькин. В их жилище проведены обыски; по инфы ТАСС, для спецоперации использовали вертолеты и автоматчиков. Обитатель общины писал в Facebook, что на дорогах по направлению к общине узрели колонну из полсотни каров, в том числе и с докторами.

У движения тыщи последователей, почти все живут в собственном поселении в красноярской тайге, и считают 59-летнего Виссариона современным воплощением Иисуса Христа.

Эта секта возникла еще в 90-е, сказал NN Невеев: в то время почти все были увлечены духовными поисками, и Виссарион отлично и верно выудил эту тенденцию.

«Изюминка данной для нас секты состоит в том, что сам Виссарион себя назначил Иисусом Христом: он утверждает, что 2-ое пришествие состоялось, что вот он пришел. Таковая секта характеризуется тем, что это правительство в государстве. Виссарион организовал несколько общин в Сибири, в тайге, люди туда приезжают, передавая Виссариону либо его подручным свое имущество. Медицина, образование, естественно, в этих общинах не налажены, тыщи людей, которые там живут, на сто процентов оторваны от действительности, потому это самое истинное правительство в государстве. Большущая опасность состоит в том, что надзирать эту деятельность нереально: секта находится в лесах, и что там происходит — большенный вопросец. Может, они людей убивают, трупы хоронят там, где их уже никто не отыщет», — объяснил наш собеседник.

Настораживают и денежные масштабы организации: идет речь о миллионах и миллионах рублей, которые проходят через руки приближенных Виссариона, добавил Невеев.

«Что касается особенностей действия — то, естественно, здесь харизматичный фаворит — сам Виссарион: человек, владеющий благовидной наружностью, который научился строить из себя Иисуса, конкретно так, как его изображают в фильмах и на иконах. В его учении от христианства осталось не достаточно: там весьма много эзотерики, мыслях бредовых. Эта секта весьма небезопасна тем, что ее члены могут отрешаться от докторской помощи, от воззвания к нормальному, официальному здравоохранению, руководствуясь тем, что типо вновь пришедший Христос может хоть какого исцелить», — заключил спец.

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Петр Ветров

секты
виссарион

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий