Германский бизнес раскритиковал планы США по санкциям против «Северного потока 2» | мода на izyablok

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU — Глава Восточного комитета германской экономики Оливер Хермес подверг критике планы США расширить санкции в отношении «Северного потока 2».

«Мы не лицезреем правовых оснований для южноамериканского санкционного закона, который таковым образом нарушает суверенитет ЕС и нацелен на европейские компании. Чисто европейские проекты, такие как «Северный поток 2″, не подлежат регулированию американских ведомств, их регулируют только заинтригованные европейские страны и ЕС», — говорится в заявлении Хермеса, в пятницу поступившем в «Интерфакс».

По его словам, Восточный комитет «отторгает вероятное распространение» санкций на «сертифицирующие ведомства и поставщиков услуг». «Позитивно то, что в США есть возрастающая готовность слушать аргументы европейцев», — указал Хермес.

По «Северному сгустку 2» можно будет пускать не только лишь газ, да и водород, заявил он. «Благодаря тому, что были применены особые материалы, «Северный поток 2″ в отличие от наиболее старенькых газопроводов уже в наиблежайшие десятилетия быть может на 70% заполнен водородом — энергоносителем грядущего», — отметил он.

Правительство ФРГ в свете обязанностей по сокращению вредных выбросов уже издавна делает ставку на водородную энергетику. «Значение «Северного потока 2″ для евро энергообеспечения грядущего за крайние месяцы лишь подросло. Газопровод построен с учетом самых современных эталонов в области охраны природы и сохранности и открывает нам вослед за переходным энергоносителем — природным газом — отличные перспективы в век водорода», — указал представитель организации.

Ранее обе палаты Конгресса США согласовали в проекте оборонного бюджета страны на 2021 год расширение санкций против «Северного потока 2».

Официальный дилер правительства Германии Штеффен Зайберт ранее в пятницу заявил, что позиция ФРГ относительно проекта газопровода остается постоянной — Германия считает этот проект экономическим с политической составляющей и рассчитывает на то, что газопровод будет достроен. Санкции США в отношении компаний, задействованных в проекте, ФРГ считает экстерриториальными.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий