Нефть резко подешевела на новостях о восстановлении добычи в Ливии | мода на izyablok

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU — Цены на нефть эталонных марок теряют 5-6% в процессе торгов в пн на фоне опасений по поводу возобновления добычи на востоке Ливии, которое может ухудшить ситуацию с лишним предложением.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на английской бирже ICE Futures к 18:40 МСК в пн составляет $41,02 за баррель, что на $2,13 (4,94%) ниже цены на закрытие предшествующей сессии.

Стоимость фьючерсов на нефть WTI на октябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизилась на $2,4 (5,84%) — до $38,71 за баррель.

В мире18 сентября 2020Хафтар согласился на возобновление добычи и экспорта ливийской нефтиЧитать подробнее

Ливийская National Oil Corp. сказала о возобновлении добычи на востоке страны опосля того, как командующий Ливийской государственной армии (ЛНА) Халиф Хафтар объявил о снятии восьмимесячной блокады нефтяных месторождений и портов в итоге заслуги соглашения с правительством в Триполи, пишет агентство Dow Jones.

Добыча нефти в Ливии опосля введения блокады свалилась до 100 тыс. баррелей в день с 1,3 млн б/с.

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на ливийских чиновников докладывает, что добыча в стране будет расти на 220 тыс. баррелей в день начиная с четверга.

«Ливия — основной фактор, определяющий нынешнюю динамику цен», — произнес директор по исследованиям сырьевого рынка Julius Baer Норберт Рюкер.

На прошлой недельке нефть уверенно подорожала опосля того, как по итогам заседания мониторингового министерского комитета ОПЕК+ (JMMC), прошедшего 17 сентября, было объявлено о продлении сроков компенсации недосокращенных размеров добычи ОПЕК+ до конца 2020 года.

Министр энергетики Саудовской Аравии царевич Абдулазиз бен Сальман выразил уверенность, что в сентябре-декабре 2,4 млн б/с недосокращенных размеров ОПЕК+ будут возмещены.

JMMC рекомендовал странам, участвующим в сделке по ограничению добычи нефти, быть готовыми принимать последующие меры по стабилизации рынка по мере необходимости.

Но аналитики SaxoBank сохраняют «осторожность относительно возможности нефти существенно подняться в недлинной перспективе, разве что ОПЕК+ нежданно откажется от намеченного на январь увеличения квот добычи на 2 млн баррелей в день».

Инвесторы также продолжают смотреть за данными о распространении коронавируса в мире. Общее число инфицированных COVID-19 в США с начала пандемии по состоянию на пн подросло до 7 млн 1 тыс. 273 человек, сказал портал Worldometer. В Индии выявлено наиболее 5,48 млн случаев заболевания, в Бразилии — 4,54 млн случаев. Всего в мире с начала пандемии зафиксировано 31,22 млн инфицированных.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий