Недельная инфляция в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) возвратилась к обычным 0,1% опосля тарифного скачка — izyablok.ru

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU — Инфляция в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) за недельку с 7 по 13 июля возвратилась к обычным 0,1% опосля скачка на 0,3% в предшествующую «тарифную недельку», нулевого значения с 23 по 29 июня и 2-ух недель по 0,1%, сказал в среду Росстат.

Убыстрение роста цен в первую недельку июля было обычным и происходило из-за индексации тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля, опосля что недельная инфляция также обычно ворачивается до обыденных для июля 0,0-0,1% (время от времени даже с недельной дефляцией в конце месяца). С начала месяца цены к 13 июля выросли на 0,4%, с начала года они поднялись на 3%.

Среднесуточная инфляция за 13 дней июля составила 0,028% (за аналогичный период июля 2019 года она была 0,015% — в прошедшем году из-за увеличения НДС индексация тарифов ЖКХ была в два шага — с 1 января и с 1 июля, потому тарифный скачок в июле 2019 года был наименьшим).

Из данных Росстата следует, что годичная инфляция в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на 13 июля ускорилась до 3,4% с 3,3% на 6 июля и 3,2% (3,21% без округления до 10-х) на конец июня.

Что вышло с ценами за недельку 7-13 июля

За период с 7 по 13 июля посреди продовольственных продуктов приметно выросли цены на свинину — на 0,5%, мясо кур — на 0,3%, куриные яичка и муку — на 0,2%. Сразу цены на баранину и пшено снизились на 0,3%.

Цены на плодоовощную продукцию остались на уровне предшествующей недельки. При всем этом морковь подорожала на 2,7%, яблоки — на 2,4%. В то же время огурцы стали дешевле на 5,6%, лук — на 5,2%, помидоры — на 3,2%, картофель — на 0,8%, капуста — на 0,5%.

Цены на авто бензин за недельку выросли на 0,4%, дизельное горючее — на 0,2%.

Прогнозы по инфляции на 2020 год

Посреди июня Минэкономразвития снизило прогноз инфляции в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в 2020 году до 3,5% с 4%.

ЦБ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) представит уточненную оценку инфляции на 2020 год на опорном заседании совета директоров 24 июля. Регулятор уже отмечал, что инфляция будет в нижней части работающего прогнозного спектра в 3,8-4,8%.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных «Интерфаксом в конце июня — начале июля, по инфляции на 2020 год приравнивается 3,9% (резко снизился с 4,5% по опросу в конце мая).

Председатель Банка Рф Эльвира Набиуллина 13 июля в Совфеде заявила, что данные с момента июньского заседания совета директоров ЦБ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) подтверждают, что место для предстоящего понижения ставки сохраняется.

«В июне мы снизили, вы понимаете, главную ставку до 4,5%. Это исторический минимум, и данные, которые мы получили с момента крайнего решения по ставке, сначала по инфляции за июнь и начало июля, подтверждают, что у нас сохраняется место и для предстоящего понижения», — произнесла Набиуллина.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий