Не болтать излишнего. Правительство зачистит экскурсоводов — izyablok.ru

Госдума намеревается принять закон, который лишит почти всех профессионалов права законно вести экскурсии на всей местности Рф

Не тайна, что в крайние годы по всей Рф возникли во огромном количестве энтузиасты-исследователи родного края, которые с наслаждением передают свои познания соотечественникам, всем, кто интересуется историей. Они водят экскурсии самого различного рода, нередко совсем безвозмездно, лишь «из любви к искусству». Эти самодеятельные экскурсоводы-краеведы нередко историю родного городка знают лучше, чем профессионалы-историки, которые изредка занимаются историями улицы, дома, района).

Похоже, правительство перестает вытерпеть этот вид неподконтрольной ему деятельности. Столичный экскурсовод Константин Мишуровский оценил законотворчество депутатов Госдумы:

«Итак, Муниципальная Дума сейчас приняла в первом чтении законопроект о деятельности экскурсоводов. Далее будет или протаскивание закона через последующие два чтения, или развернётся какая-то дискуссия. Начинается увлекательное время, когда почти все станет понятно.

А пока за базу принят законопроект, на базе которого любые зарубежные граждане (в том числе из государств бывшего СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии)) растеряют право законно вести экскурсии на всей местности Рф (в том числе, повсевременно живущие в стране и имеющие разрешение на работу). Будет введена неотклонимая аттестация экскурсоводов с принятием мер против тех, кто такую аттестацию проходить не захотит. Будут введены ограничения на область допуска экскурсоводов, с запретом их деятельности вне границ региона, в каком выдана таковая аттестация. Если логика этого законопроекта остается прежней, то совершенно скоро ведение экскурсий станет исключительным правом тех, кто будут проходить платные курсы, а потом платить за увеличение квалификации и переаттестации раз в 5 лет. Экскурсионное движение (в том числе авторский межрегиональный туризм), сформировавшееся за крайние 15 лет, окажется отброшенным к русским временам, а экскурсовод будет нести перед государством ответственность за содержание собственных экскурсий.

Мне кажется, в итоге вся эта дискуссия с законопроектом перейдёт в иную плоскость. Является ли гид обслугой? Какова цель гида? Принять и отменно обслужить клиента, не допустив к этому сторонних? Проще говоря: предложить гостям высококачественный ресторан и яростно клеймить торговцев шаурмой за углом заведения, оттягивающих ценных голодных клиентов? А ведь экскурсовод — это нечто совершенно другое! Мы, экскурсоводы, до этого всего — сталкеры, служители истории. Через нас транслируются культурные коды, смыслы, этика и эстетика мира вокруг нас. И мы, экскурсоводы, лишь в крайний момент вспоминаем о «турпотоке» и о каком-то «отнятии кем-то нашего хлеба».

Какой быть может хлеб?! Если в городке выстроено несколько сотен храмов, то неуж-то от этого ужаснее, нежели если б все толпились в душноватом Елоховском соборе? (вспоминаю те дальние времена) Так и мы, выходя на маршруты, наименее всего задумываемся о том, кто ещё будет вести в том же месте в то же время, и имеет ли он на это право? От того, что мы, экскурсоводы, показываем Кремль, Кремля меньше (для остальных) не становится. И если даже мы кое-где накосячим на экскурсии (люди творческие увлекаются, бывает), земля не дрогнет и мир не перевернется — только умный экскурсант коварно ухмыльнется в усы и больше не придет на экскурсионную поездку. Не велика утрата.

Специфичность нашей работы такая, что мы даже снутри «цеха» можем провести несколько экскурсий попорядку по одному и тому же объекту, и у всякого из нас будет наша аудитория! Украсть у экскурсовода экскурсионную поездку нереально, если это не плагиатор, сдувающий слово-в-слово у коллег. Потому мы не страдаем от того, что кто-то что-то проведет. Мы страдаем от повсеместной некомпетентности в вопросцах истории и культуры нашей страны, от глухих псевдоученых, постящих на Youtube свои откровения «Потаенны и легенды…» и «Нам всё лгут…» Мы страдаем от того, что нас не пускают в Кремль, который является сердечком Москвы, как как будто мы правонарушители, не достойные демонстрировать базу основ нашего городка и нашего страны. Мы страдаем от двойных эталонов, когда аккредитация в те либо другие места зависят от принадлежности к некоммерческой организации с очень размытыми возможностями, куда и мы временами ходим на поклон для чего-то, хотя нам толком ничего не разъясняют. Мы страдаем от неизменных поборов за аккредитации и продления, когда недешево стоят не трудовые затраты педагогов (это легитимно!), а обыденно создаются искусственные преграды для нас, преодолеть которые может быть лишь дав мзду. Мы страдаем от разобщенности, когда в той же, не к ночи помянутой АГиПЭ, посреди 10-ка языковых секций есть всего одна (!), типо защищающая интересы собственных русских экскурсоводов, но за время коронавируса экскурсоводы не получили никакой эффективной поддержки, не считая требований платить… членские взносы и продление аккредитации, Карл! Мы страдаем от непрозрачности туристского рынка и от невозможности адаптации в критериях, когда всё вокруг окружено несуразными и искусственными запретами на доступ. …А от китайцев мы страдаем тогда, когда они очень звучно орут над ухом у нашей группы и лезут, расталкивая нас локтями…» Узнаваемый русский филолог Илья Кукулин так откомментировал эту ситуацию:

«Вослед за трансгендерными людьми предложено законодательно ограничить права экскурсоводов. Узнаваемый смешной рассказ про велосипедистов как-то на очах перестает быть забавным…»

Сопоставление четкое. Известный смешной рассказ говорит, как будто Сталин во время еще одного заседания ЦК объявил, что сейчас он собирается расстреливать всех велосипедистов. – Но почему велосипедистов? – задал вопрос кто-то. – Другими словами, почему расстреливать вас уже не интересует? – дал ответ Сталин…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий