На саммите ЕС Нидерланды и Венгрия разошлись во воззрениях о союзном финансировании — izyablok.ru

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU — Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который отторгает на саммите ЕС обусловленность финансирования из союзного бюджета принципами правового страны, выступил с критикой позиции собственного нидерландского коллеги Марка Рютте.

«Мы должны это ясно сказать: если достижение соглашения (государств-членов ЕС — ИФ) окажется заблокированным, это будет не по моей вине, а по вине парня из Нидерландов, поэтому что это он начал», — заявил Орбан представителям европейской прессы в воскресенье в Брюсселе.

По его словам, он тоже выступает за правовое правительство, но нидерландская делегация на саммите ведет дело к созданию новейшего механизма, требующего конфигурации контракта о Европейском союзе.

«Я не понимаю, какова личная причина того, что нидерландский премьер-министр меня терпеть не может. Меня либо Венгрию. Но он штурмует весьма агрессивно», — приводят его слова европейские СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы).

Венгерский премьер добавил, что его делегация готова для поиска соглашения остаться в Брюсселе хоть на недельку. «Мы зарезервировали на недельку наш отель», — сказал Орбан.

Вопросец о обусловленности финансирования из союзного бюджета соблюдением принципов правового страны — один из камешков преткновения на проходящей 3-ий денек встрече Евросоюза в верхах в Брюсселе, которая в первый раз за время пандемии коронавируса организована в очной форме.

Президент Франции Эммануэль Макрон по прибытии на саммит в воскресенье именовал одним из основных ценностей еще остающихся обсуждений «вопросец правового страны, лежащий в базе обусловленности бюджета».

«По данному вопросцу вчера был весьма широкий консенсус, что мы не должны сиим поступаться, и это база европейских ценностей», — произнес Макрон.

В прошлую субботу обширное большая часть государств-членов ЕС поддержало предложение председателя Евро совета Шарля Мишеля, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и Макрона определить выделение евро субсидирования почтением принципов правового страны. По их воззрению, это, в том числе, мотивировано отходом в крайние годы Венгрии и Польши от соответственных норм.

Рютте, не считая того, просит, чтоб страны-получатели финансирования ЕС в рамках плана антикризисного восстановления провели глубочайшие социально-экономические реформы.

На внеочередном саммите Евро союза главы стран и правительств дискуссируют бюджет ЕС на 2021-2027 годы и план антикризисного восстановления экономики Евросоюза. Постановление Евро совета по сиим проектам просит единогласного утверждения. Утром воскресенья Мишель ведет трудные консультации с руководителями государств ЕС, и пленарное заседание Евросовета еще не начиналось.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий