На Ямале отыскали отлично сохранившиеся останки мамонта — izyablok.ru

Находку нашли на берегу озера Печевалавато близ поселка Сеяха на востоке полуострова Ямал. Идет речь о юном мамонте, погибшем приблизительно 35000 годов назад. Но благодаря прохладному приполярному климату с того времени уцелели голова, ноги звериного и даже фрагменты мяса.

Останки мамонта случаем нашли местные обитатели — ненцы, это были голова, ребра, также фрагменты ступней, мяса и шкуры. Глава села Станислав Вануйто сходу же связался с учеными. Уже завтра в Сеяху отправится экспедиция археологов Научного центра исследования Арктики Андрея и Александра Гусевых, также служащих музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского из городка Салехард Ямало-Ненецкого автономного окрестность, — докладывает arctic.yanao.ru.

Как гласит директор Научного центра исследования Арктики, кандидат технических наук Дмитрий Фролов, участники экспедиции исследуют отысканные останки и попробуют узнать, нет ли в иле озера останков и остальных вымерших циклопических звериных.

Обнаружение останков мамонтов происходит на Ямале временами, но постоянно сопровождается огромным научным энтузиазмом, потому что помогает приоткрыть заавесь потаенны о жизни этих гигантов Ледникового периода и причинах их вымирания. Более известные находки на полярном полуострове были изготовлены в Ямальском районе в 1988 и 2007 годах – мамонтята, которым дали имена Маша и Люба.

Палеонтологи говорят, что Люба погибла 37 500 лет в возрасте 3-х либо 4 месяцев, — отмечает newsru.com. Любу перевезли в музейно-выставочный комплекс имени И.Шемановского, а опосля — в Зоологический институт РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук), где мамонтенок находился на консервации. Потом его возили на выставки в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Германию, Японию, Китай, Канаду, Англию и в ряд русских городов, включая Москву.

Останки мамонтов нередко находят и на примыкающем Гыданском полуострове. В крайнее время ученые нередко задумываются при помощи современных технологий испытать воссоздать их ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) и вернуть звериных в живом виде. Считается, что крайние мамонты погибли на полуострове Врангеля всего 4000 годов назад, когда на Земле уже существовали 1-ые цивилизации и страны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий