Москва и Пекин подписали новейшую трехлетнюю программку сотрудничества | мода на izyablok

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU — Мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Пекина Чэнь Цзинин подписали Программку сотрудничества меж правительством русской столицы и народным правительством Пекина на 2021-2023 годы.

Церемония подписания прошла в пн в режиме видеоконференции в рамках онлайн-форума «Москва — Пекин-25: новое время — новейшие способности», посвященного 25-летнему юбилею установления дружеских партнерских отношений меж столицами Рф и Китая.

Собянин отметил, что Москва и Пекин продолжают интенсивно вести взаимодействие на уровне отраслевых направлений в области городского строительства, транспорта, образования, науки. «Практически не так издавна мы подписали соглашение меж Пекинским научным парком и Столичным инноваторским кластером», — произнес Собянин во время церемонии.

Он отметил, что в последующем году пройдет российской-китайский конкурс по инновациям и предпринимательству, итоги которого подведут в Пекине и Москве.

По словам Собянина, две столицы продолжат развивать дела в области образования, здравоохранения, науки, ЖКХ. Не считая этого, будет развиваться сотрудничество по таковым фронтам, как стройку метрополитена, управление транспортными потоками, управление городским хозяйством.

«В 2022 году в Пекине пройдет зимняя Олимпиада, и весьма принципиально развитие транспорта и тот опыт, который мы накопили в Москве в период чемпионата мира по футболу, который проводили в 2018 году», — отметил мэр.

Чэнь Цзинин отметил, что эпидемия коронавируса серьезно стукнула по экономике, и Пекин готов делиться с Москвой опытом в борьбе с заразой, сотрудничать в вопросцах вакцинации от COVID-19.

Не считая того, по его словам, у 2-ух городов большенный потенциал сотрудничества в цифровизации, вкладывательном содействии, научно-техническом развитии. Также, отметил мэр Пекина, с открытием новейшего аэропорта в Пекине есть больше способностей для развития обоюдного туризма.

Подписанной программкой а именно предусмотрены создание базы данных отраслевых профессионалов в определенных областях с целью обмена научными и техническими талантами; развитие сотрудничества в области гуманитарных наук средством обмена педагогами, школьниками и студентами; обмен опытом в управлении городским транспортом, планировании организации перевозок для зимних Олимпийских игр в 2022 году; обмен опытом в сфере профилактики и контроля заболеваемости COVID-19, исцеления пациентов и диагностики.

Двухсторонние дела меж Москвой и Пекином строятся на базе Соглашения о установлении дружеских партнерских отношений от 16 мая 1995 года.

По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, невзирая на пандемию COVID-19, размер обоюдной торговли меж Москвой и Китаем за 9 месяцев 2020 года вырос на 10% по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года и составил $20,5 миллиардов, в том числе экспорт из Москвы – $1,46 миллиардов, импорт из Китая – $19.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий