Столичная акция против поправок к Конституции завершилась задержаниями — izyablok.ru

Сначала несколько сотен протестующих собрались в 19:00 на Пушкинской площади в центре Москвы на несанкционированную акцию и оставляли подписи против принятых поправок к Конституции. Потом их акция переросла в шествие по столичным бульварам, силовики начали их задерживать.

Так как акция не была согласована, устроители из кампании «Нет» приняли решение провести ее в виде сбора подписей за обнуление итогов голосования. Никаких пикетов сначала не было. Вообщем, этому не содействовала погода — в столице вечерком начался затяжной дождик. Лозунги также никто не выкрикивал, собравшиеся только подступали оставлять свои подписи и правоохранители в ситуацию не вмешивались. Около 20:30 начали задерживать тех немногих протестующих, кто все таки встал в одиночные пикеты.

В 20:45 несколько сотен протестующих пошли в сторону Трубной площади, опосля что свернули на Покровку. Полицейские просили не мешать проходу людей и разойтись, но часть собравшихся попробовала перекрыть движение транспорта по Петровскому бульвару, — отмечает агентство ТАСС. Как докладывает радиостанция «Эхо Москвы», некие протестующие при всем этом ложились на проезжую часть. Всего было задержано до 30 человек, посреди их городской депутат Юлия Галямина и корреспондент Tjournal Анна Бегиашвили. По иным данным задержано до 50 человек, посреди которых есть несовершеннолетние.

Как докладывает ovdinfo.org, в полицейское оцепление попали и случайные прохожие, полицейские не дают им перейти дорогу, покинуть рестораны и пройти к метро. В одном из автозаков находящиеся там задержанные посетовали, что им нереально дышать, он забит битком.

Подобная акция свершилась и в Санкт-Петербурге. Сначала там число собравшихся было невелико, но потом на Невском проспекте очередь из желающих поставить подпись растянулась уже на 10-ки метров и собрала до 1000 человек. Полицейские сначала не вмешивались в происходящее, но потом стали переписывать данные оставляющих подписи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий