Мишустин призвал понизить планку выручки для роли в системе налогового мониторинга до 1 миллиардов руб. — izyablok.ru

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU — Премьер-министр Миша Мишустин в процессе отчета в Госдуме в среду предложил понизить планку размера годичный выручки и активов, при достижении которых компании могут претендовать на роль в системе налогового мониторинга.

На данный момент к системе расширенного информационного взаимодействия с налоговиками могут присоединиться компании с годичным оборотом и активами не наименее 3 миллиардов рублей, а сумма уплаченных ими налогов за предшествующий год обязана составлять не наименее 300 млн рублей.

«Я буду просить вас понизить барьеры, другими словами это обязано быть кое-где приблизительно 1 миллиардов рублей — у нас в последующем году приблизительно 100 компаний перейдет, но это «крупняк» — и если будет приблизительно на 1 миллиардов рублей активов и 100 млн уплаченных налогов, мне кажется мы значительно расширим число налогоплательщиков, кто перейдет на этот отлично себя показавший режим», — произнес Мишустин.

Он напомнил, что система налогового мониторинга — это «особенные дела», это когда компания практически вполне открывает свою учетную систему, финансовую систему ведения хозяйственных операций перед налоговой службой, несмотря на нормы Налогового кодекса, и взамен получает отсутствие проверок и мотивированное мировоззрение налогового органа в случае необходимости.

В июне 2019 года ФНС сказала, что вместе с Минфином прорабатывается вопросец о понижении требований к цены активов до 2 миллиардов рублей, суммарному размеру приобретенных доходов также до 2 миллиардов рублей и совокупной сумме налогов за год — до 200 млн рублей для перехода на систему налогового мониторинга.

Режим налогового мониторинга значительно ускоряет решение спорных ситуаций о применении налогового законодательства и дозволяет налогоплательщику избежать в дальнейшем доначислений налогов, пеней и штрафов, также понижает бремя налогового контроля. Периодом, за который проводится налоговый мониторинг, является календарный год.

Мониторинг подразумевает открытие компаниями налоговым органам доступа к собственному налоговому и бухгалтерскому учету в режиме онлайн, предоставление первичных документов и пояснений по запросам налоговиков. Налоговый орган в свою очередь дает объяснения по тем либо другим налоговым рискам, исходя из инфы, которую налогоплательщик предоставляет до заключения той либо другой сделки, во время ее заключения, до подачи и опосля подачи налоговой декларации.

Соглашения о налоговом мониторинге подписали ряд компаний, половина участников — это нефтегазовый сектор. Посреди их участники групп «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «НОВАТЭК», «Роснефть», «Норильский никель», компании «Аэрофлот», «Интер РАО», «МТС», «Мегафон», «РЖД», «Северсталь», «Газпром экспорт», ВТБ, «Ростех» и остальные.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий