Мишустин подписал постановление о электрических трудовых книгах — izyablok.ru

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU — Премьер-министр Рф Миша Мишустин подписал постановление, согласно которому россияне сумеют с 1 января 2021 года устраиваться на работу с электрической трудовой книгой, сказала в субботу пресс-служба правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

«Электрическая форма трудовой книги — практически полный аналог картонной. В ней есть информация о сотруднике, месте работы, дате приема и увольнения, причине прекращения трудового контракта», — поведали в пресс-службе.

Отмечается, что поглядеть электрическую книгу можно в личном кабинете на веб-сайте Пенсионного фонда, на портале госуслуг, также через приложения этих ресурсов для телефонов. Не считая того, сведения из электрической книги можно получить в виде картонной выписки у крайнего работодателя, в Пенсионном фонде либо МФЦ.

Конфигурации в правила ведения таковых документов с учетом возникновения новейшего цифрового формата утверждены председателем правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Закон о постепенном переходе на электрические трудовые книги вступил в силу с 1 января 2020 года. До 31 октября работодатели должны сказать персоналу о способности выбора формата трудовой книги — картонного либо электрического. Сотрудники в свою очередь до 31 декабря должны обусловиться с выбором.

В сообщении отмечается, что при выбирании электрической формы картонная трудовая книга выдается на руки, а работодатель перестает отвечать за ее ведение. Но в электрическом варианте будут фиксироваться лишь сведения начиная с 2020 года, потому бумажную трудовую книгу нужно сохранить.

При выбирании картонной трудовой книги работодатель продолжит заносить в нее сведения вместе с электрической формой. Право на сохранение картонной трудовой остается и при смене работы. Поменять решение и перейти на электрическую версию книги можно в хоть какой момент опосля 2021 года.

Если же работник не подаст никакого заявления, то за ним сохранится картонная трудовая. У всех, кто в первый раз устроится на работу опосля 1 января 2021 года, будут лишь электрические трудовые книги.

Постановление правительства, подписанное Мишустиным, заносит конфигурации в 55 нормативных актов о правилах ведения трудовых книг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий