Минюст получил заявку Чикова на конкурс на пространство судьи ЕСПЧ от Рф | мода на izyablok

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU — Минюст получил заявку юриста Павла Чикова, главы интернациональной правозащитной группы «Агора», на роль в конкурсе на должность судьи ЕСПЧ от Рф. О этом сказали в пресс-службе министерства.

Заявка Чикова поступила в ведомство 21 сентября. Пока на конкурс подано 19 заявок. Их прием закончится 5 октября.

Чиков 1 октября сказал, что решил выдвинуться на этот конкурс.

«Наша родина уже четырежды проходила этот процесс — в 1996, 1998, 2004 и 2012 годах. Любопытно, что никогда процедура отбора кандидатов не была прозрачной, постоянно кандидаты отбирались кулуарно. Всякий раз это были люди из дипломатичных, судейских или академических кругов. Ни 1-го адвоката, ни 1-го практикующего юриста, тем наиболее ни 1-го правозащитника посреди кандидатов не было», — сказал он «Интерфаксу».

По аспектам Минюста, к выдвижению на позицию судьи ЕСПЧ будут допущены кандидаты, более надлежащие требованиям Конвенции о защите прав человека и главных свобод и советам Парламентской ассамблеи Совета Европы и Комитета министров Совета Европы.

Кандидаты должны соответствовать последующим условиям: владеть самыми высочайшими моральными свойствами и удовлетворять требованиям, предъявляемым при предназначении на высочайшие судебные должности, либо быть правоведами с признанным авторитетом; интенсивно обладать одним из рабочих языков Совета Европы и иметь хотя бы пассивное познание второго; владеть познанием интернационального общественного права и государственных правовых систем, также нужным практическим юридическим опытом, в том числе в сфере прав человека; быть не старше 65 лет к моменту вступления в должность.

На первом шаге конкурса комиссия Минюста разглядывает поступившие документы желающих на предмет соответствия установленным требованиям, опосля этого отобранные кандидаты направляются на проверку нужного уровня владения официальными языками Совета Европы, потом проводятся личные собеседования, связанные с выполнением обязательств судьи ЕСПЧ.

Как растолковал «Интерфаксу» Чиков, по итогу конкурса отбираются трое претендентов — или двое парней и дама, или напротив, — кандидатуры которых Наша родина обязана навести в ПАСЕ до 21 мая 2021 года. Из этих троих ПАСЕ изберет голосованием 1-го в июне последующего года.

В 2012 году русским арбитре в ЕСПЧ был избран Дмитрий Дедов, который ранее был арбитром Высшего арбитражного суда РФ.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий