Минтруд предложил упростить оформление инвалидности на время пандемии | мода на izyablok

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU — Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект постановления правительства, согласно которому на время пандемии COVID-19 рекомендуется упростить временный порядок признания гражданина инвалидом, докладывает в пятницу газета «Известия».

«Минтруд предложил упростить порядок дизайна инвалидности на время пандемии. По идее ведомства, люди сумеют не проходить доп мед обследования и излишний раз не ложиться в поликлинику», — говорится в публикации.

Если мед организация уже подтвердила тяжелое состояние и нарушение функций организма, гражданину не надо будет проходить доп обследования, как ранее, следует из документа. Мера коснется тех случаев, когда пациента в первый раз направляют на медико-социальную экспертизу (МСЭ; часть процедуры дизайна инвалидности), уточняет издание.

При всем этом на данный момент гражданам часто приходится лежать в поликлинике два раза: поначалу на старте заболевания, позже — чтоб пройти МСЭ и подтвердить, что недуг влияет на состояние жизни, отмечается в статье.

По словам первого замминистра труда и соцзащиты РФ Алексея Вовченко, речь сначала идет о гражданах, которые получили травмы, продолжительно имеют заболевания — в их мед карточках уже довольно первичной инфы, чтоб установить инвалидность, выделил замглавы ведомства. Если у человека будет потребность либо желание отдать уточненные данные в МСЭ, он сумеет это создать, добавил Вовченко в беседе с изданием.

В Минтруде также напомнили, что в конце ноября уже были внесены конфигурации в повсевременно действующие правила установления инвалидности. По ним, если при проведении МСЭ потребуются доп данные, эти сведения бюро медико-социальной экспертизы будет запрашивать у медучреждения, а не у гражданина. Ранее при нехватке данных документы просто возвращали заявителю, и пакет документов приходилось собирать поновой, пишут «Известия».

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий