Минфин РФ счел неприемлемым предложение Нидерландов по налоговому соглашению | мода на izyablok

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU — Соглашение о избежании двойного налогообложения меж РФ и Нидерландами еще можно спасти, хотя крайние предложения Нидерландов не дозволяли достигнуть компромисса, следует из комментария русского Минфина.

На прошлой недельке сделалось понятно, что Минфин РФ начал разрабатывать законопроект о денонсации соглашения.

«На данный момент уже запущен процесс денонсации. Крайнее предложение, которое мы получали от голландской стороны, не дозволяло придти к компромиссу, потому что предполагало сохранение каналов вывода доходов из Рф с минимальными налоговыми последствиями в отношении отдельных субъектов экономической деятельности без настоящего экономического присутствия в Нидерландах. А именно, неважно какая холдинговая (вкладывательная) компания, большая часть конечных бенефициаров которой не являются физическими лицами — налоговыми резидентами Нидерландов и (либо) организациями, ведущими настоящий бизнес в Нидерландах, по нашему воззрению, не может претендовать на налоговые преференции в рамках соглашения. Остальных предложений мы не получали», — заявил во вторник Минфин РФ.

«При всем этом процесс подготовки законопроекта о денонсации до его внесения в Госдуму займет два месяца, в течение этого срока переговоры могут длиться», — сказано в комменты.

В конце марта президент Рф Владимир Путин предложил ввести завышенный (15%) налог на дивиденды, которые выводятся на забугорные счета. Эта мера была анонсирована в воззвании к гражданам страны как часть «антикоронавирусного» пакета, хотя на самом деле она заработает лишь с 2022 года (другими словами начнет действовать в отношении доходов за 2021 год). Для этого, а именно, необходимо скорректировать соглашения о избежании двойного налогообложения с так именуемыми транзитными юрисдикциями.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий