МИД Украины вызвал посла ФРГ из-за слов командующего ВМС Германии о «потерянном» Крыме | мода на izyablok

Москва. 22 января. INTERFAX.RU — Посол ФРГ в Киеве Анка Фельдгузен была вызвана в МИД Украины после того, как командующий Военно-морскими силами Германии Кай-Ахим Шенбах заявил, что «Крымский полуостров потерян и никогда не вернется», сообщили в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства.

«Отмечена категорическая неприемлемость высказываний командующего Военно-морскими силами Германии Кая-Ахима Шенбаха, в частности о том, что Крым никогда не вернется в состав Украины и что наше государство не может отвечать критериям членства в НАТО. Выражено также глубокое разочарование по поводу позиции правительства Германии о непредоставлении Украине оборонного оружия», — сказано в комментарии МИД Украины.

Там добавили, что Киев надеется на дальнейшую более проактивную позицию ФРГ в поддержке Украины, в частности, в вопросах усиления обороноспособности страны перед угрозой масштабного российского вторжения, применения других действенных средств сдерживания для обеспечения безопасности в Европе.

Сам командующий ВМС Германии позднее назвал свои слова о Крыме «ошибкой» и «личным мнением», а не официальной позицией государства.

«Мои заявления о политике безопасности в аналитическом центре в Индии выражали мое личное мнение на тот момент по ситуации на местах. Они никоим образом не соответствуют официальной позиции министерства обороны Германии», — написал Шенбах в твиттере.

Он добавил, что «неосторожно, неправильно оценил ситуацию».

«Я не должен был этого делать. Интерпретировать нечего, это была явная ошибка», — добавил вице-адмирал.

В 1991 году Крым после распада СССР остался в составе Украины в качестве автономной республики. В марте 2014 года Россия присоединила Крым после регионального референдума на фоне смены власти в Киеве.

Украина считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Страны Евросоюза и США называют действия РФ аннексией, они ввели санкции в отношении сотен компаний, политиков и бизнесменов.

Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий