МИД Великобритании вызывал посла России из-за ситуации с Навальным | мода на izyablok

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU — Глава британского МИД Доминик Рааб в понедельник заявил, что выразил глубокую обеспокоенность российскому послу в Великобритании Андрею Келину из-за ситуации с российском оппозиционером Алексеем Навальным.

«Сегодня британское правительство вызвало посла России в Великобритании, чтобы официально выразить глубокую обеспокоенность в связи с отравлением Алексея Навального», — написал министр в твиттере.

Он также сообщил, что рад поступившим из Берлина сообщениям об улучшении состояния здоровья Навального. «Я надеюсь, что его состояние продолжит улучшаться», — заявил Рааб, отметив необходимость провести полное и прозрачное расследование.

В полной версии заявления британского МИД, опубликованной на сайте ведомства, также говорится, что Лондон будет работать совместно с Организацией по запрещению химоружия (ОЗХО) для привлечения к ответственности виновных.

«Министр иностранных дел дал ясно понять, что абсолютно недопустимо, чтобы запрещенное химическое оружие использовалось… Это произошло на российской территории в отношении российского гражданина. И они (российское правительство — ИФ) обязаны придерживаться своих международных обязательств», — отмечается в заявлении.

Ранее в понедельник также стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонный разговор с премьером Великобритании Борисом Джонсоном, в ходе которого лидеры обсудили ситуацию с Навальным, а также происходящее в Ливане и будущие отношения ЕС и Великобритании. Об этом Макрон написал в своем твиттере.

В пресс-службе британского правительства сообщили, что Джонсон и Макрон «выразили возмущение атакой на Алексея Навального» и вновь призвали Россию «в срочном порядке объяснить, каким образом оппозиционный лидер был отравлен «Новичком».

В понедельник стало известно, что в берлинской клинике Charite Навального вывели из медикаментозной комы, он начал реагировать на обращения. Пациента постепенно будут отключать от искусственной вентиляции легких.

В ФРГ заявили, что в организме Навального обнаружены следы яда из группы «Новичок». В России говорят о политической подоплеке ситуации.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий