Метеорадар перепутал рой крылатых муравьев с тучами на юго-востоке Великобритании — izyablok.ru

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU — Наземные метеорадары зафиксировали рой крылатых муравьев шириной 80 км над юго-восточным побережьем Великобритании и Лондоном 17 июля и приняли их за дождевые тучи, докладывает в твиттере Метеорологическая служба Англии.

It’s not raining in London, Kent or Sussex, but our radar says otherwise…📡

The radar is actually picking up a swarm of #flyingants across the southeast 🐜

During the summer ants can take to the skies in a mass emergence usually on warm, humid and windless days #flyingantday pic.twitter.com/aMF6RxR943

— Met Office (@metoffice) July 17, 2020

«В Лондоне, Кенте и Сассексе не идет дождик, но наш радар гласит о оборотном… По сути радар фиксирует рой крылатых муравьев на юго-востоке», — говорится в сообщении.

Английская Метеорологическая служба объясняет, что в летнюю пору муравьи могут массово подниматься в небо. Обычно это происходит в теплые, мокроватые и штилевые деньки. В интервью The Guardian представитель службы отметил, что такое явление — не уникальность.

«Схожая вещь произошла практически ровно годом ранее в денек полета муравья. В такие солнечные деньки, как сейчас, радар обнаруживает рой, но мы (метеорологи — ИФ) можем узреть, что они имеют форму не капель воды, и по сути смотрятся как насекомые», — произнес он.

Крылатые муравьи — это самки и самцы обыденных муравьев, у рабочих особей крыльев нет. Раз в год в летнюю пору в подходящую погоду они вылетают из гнезда для спаривания, при этом почти все муравьиные колонии делают это в один и этот же денек, отмечает The Guardian.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий