Мэр Портленда пострадал при угнетении протестов в городке — izyablok.ru

Мэр Портленда Тед Уилер пострадал от слезоточивого газа, который применили федеральные полицейские, чтоб разогнать демонстрантов у строения федерального суда, докладывает Associated Press.

Как отмечает издание, мэр ощутил себя плохо и стал кашлять, но с протеста не ушел, его заслонили сторожи. Издание отмечает, что пока буквально не понятно, знали ли правоохранительные органы, применяя слезоточивый газ, что посреди демонстрантов мэр городка.

В этот денек ранее прокуратура штата подала иск в федеральный трибунал с требованием вывести из городка федералов. Генпрокурор обвинил их в лишнем злоупотреблении своими возможностями при угнетении демонстраций и аресте протестующих без предпосылки.

Во время демонстрации мэр городка выступил против присутствия в нем федеральных агентов. В ответ обитатели городка обвинили его в том, что он не заступился за их перед местными полицейскими, которые уже не один раз применяли слезоточивый газ, чтоб разогнать демонстрантов до того, как в город прибыли федеральные агенты.

Кавардаки в городке и по всей стране начались опосля погибели афроамериканца Джорджа Флойда, который умер в итоге ожесточенного задержания полицейским. Обитатели страны вышли на протесты против расовой дискриминации. Протестующие в городке снесли уже несколько памятников, которые, по их воззрению, являются знаками расовой несправедливости. В Портленде объявили чрезвычайное положение, по указу президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональда Трампа ввели федеральных агентов, которые должны навести порядок. Как отмечает издание, «этот шаг Трампа лишь ухудшит политический раскол в стране и потенциально приведет к конституционному кризису за несколько месяцев до президентских выборов». Ранее он уже грозил главам городов, что введет военных туда, где местные власти сами не в состоянии решить конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) со своими гражданами. Но позднее от данной нам идеи отказался.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий