«Мечел» отказался от моратория на банкротство | мода на izyablok

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU — «Мечел» отказался от моратория на банкротство, из-за которого задерживал выплату дивидендов за 2019 год и выкуп акций у несогласных с реструктуризацией долга. Соответственное заявление компании расположено на портале «Федресурс».

«Мечел» подтверждает намерение исполнить обязательства по выкупу акций и выплате дивидендов, произнес «Интерфаксу» представитель компании.

Общая сумма дивидендов на привилегированные акции за 2019 год, которую предстоит распределить компании, составляет 480,5 млн рублей (3,48 рубля на акцию). Еще 870,5 млн рублей «Мечел» должен навести на приобретение обычных акций у несогласных с реструктуризацией долга перед госбанками.

«Мечел» выкупит 10 млн 804,058 тыс. обычных акций (2,6% от их полного количества). Всего к выкупу по итогам решений годичного собрания акционеров «Мечела» было предъявлено чуток наиболее 8% обычных акций, но по закону компания может навести на их приобретение до 10% от цены незапятнанных активов. При превышении этого порога бумаги выкупаются пропорционально заявленным требованиям.

«Мечел» в апреле подписал соглашения о реструктуризации долга с Газпромбанком и ВТБ: срок погашения продлен на 7 лет — до марта 2027 года с возможностью доп продления на 3 года. Сразу «Мечел» продал 51% в Эльгинском угольном проекте компании «А-Проперти» сооснователя Yota Альберта Авдоляна за 89 миллиардов рублей. Эти средства были ориентированы на погашение части долга перед госбанками, в итоге общая сумма обязанностей «Мечела» перед ними снизилась до 261,6 миллиардов рублей (по курсу на 30 апреля). Сделки по реструктуризации долга были одобрены акционерами компании на годичном собрании 30 июня.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий